Quatre diamants : 3 taillés en coussin ancien et un en brillant, totalisant 2.18 cts :-un coussin ancien d’env. 0.70 ct; un coussin ancien d’env. 0.50 ct (éclat sur halefi) un coussin ancien d’env. 0.55 ct, un rond taillé en brillant moderne d’env. 0.38 ct. On joint une pierre blanche...
Boite en carton provenant d’un fond de bijoutier en l’état comprenant notamment : Des diamants ronds et coussins totalisant env. 3,30 cts (le plus important d’env. 0,55 ct)Des quartz fumés (dont un taillé à degrés pesant 25,29 cts), des saphirs blancs, une agate herborisée d’...
Collier chute en or jaune 18K, 750/°°° maille anglaise, poinçon Hibou. Poids brut : 11,70 g. Longueur : 41,3 cm. En l'état.
Deux chaînes en or jaune 18K, 750/°°°, l'une maille épis, l'autre maille marine plate. Poinçon Aigle. Poids brut : 13,86 g. Longueur : 44 et 47 cm. En l'état.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° à double maillons ronds, le fermoir à cliquet. Poids brut : 19,46 g. Longueur : 63,5 cm.
On joint une chaîne fantaisie.En l'état.
Bague boule en or de trois tons 18K, 750/°°° texturé, ciselée et gravée de feuillages. Poids brut : 8,77 g. T.D.D. : 52
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-trois médailles dont deux + qu'hier - que demain et une à l'éffigie du Christ.-deux mains de Fatma ajourées-un pendentif deux tons d'or orné de pierres roses taillées en navette.-une broche pendentif ajourée dont il manque la...
Ensemble de bagues en or 18K, 750/°°° comprenant :-une bague chevalière de deux tons d'or chiffrée MG-une bague chevalière ornée d'un cabochon ovale de pierre grise. Poids brut : 5,17 g.-une bague ornée d'une perle de culture. Poids brut : 2,17 g.-une bague à volutes...
Bague solitaire en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'un diamant rond de taille brillant pesant environ 0,6 carat. Poids brut : 2,80 g. T.D.D. : 54
Deux bagues en or jaune 14K, 585/°°°, l'une à jonc godronné, partiellement serti de pierres blanches, l'autre à godrons texturés. Poids brut : 5,35 g. T.D.D. : 56, 57. Déformations.
Bracelet manchette ouvrante en or 18K, 750/°°°, ciselé et gravé sur le dessus de motifs de fleurs serties de demi perles. Fermoir à cliquet sécurisé par une chainette et un huit. Travail français vers 1880. Poids brut : 36.35 g.
Bracelet formant une manchette ajourée en or rose 18K, 750/°°° centrée d’un béryl vert taillé en ovale. Traces de soudures. Largeur sur le dessus : 5.5 cm. Poids brut : 52.33 g.
Bracelet articulé en or jaune 18K, 750/°°° à maillons rectangulaires ajourés et centrés d’un rubis rond brillanté (manques) souligné d’une rosace d’émail bleu. Fermoir à cliquet. L. 19 cm. Poids brut : 23.15 g.
Bracelet gourmette en or rose 18K, 750/°°°, centré d’une barrette gravée ZRD et terminé par un fermoir à cliquet sécurisé. Poinçon tête d’aigle. L. : 22.3 cm. Poids brut : 31.70 g.
Admira. Montre de dame en or jaune 18K, 750/°°°, boitier ovale cadran doré signé à index pour les heures. Bracelet tissu milanais pressé ondé, terminé par un fermoir à échelle sécurisé par une boucle. Mouvement mécanique en l’état (sans garantie de fonctionnement). Dim 15 x 20 mm. T.D.P. : 14.5-...
Paire de boucles d’oreilles en or 18K, 750/°°° composée pour chacune d’un motif ovale ajouré retenant une mandorle centrée d’une pierre verte soulignée de pierres blanches à l’imitation du diamant. H. 5 cm. Poids brut total : 5.76 g.
Alliance américaine dite aussi eternity en or 18K, 750/°°°, entièrement sertie de diamants ronds taillés en brillant (env. 0.40 ct en tout). Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 55. Poids brut : 3.53 g
Alliance américaine dite aussi eternity en or jaune 18K, 750/°°°, sertie d’une alternance de pierres blanches et de pierres bleues. Traces de poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 55. Poids brut 3.22 g.
Bague Vous et Moi en or jaune 18K, 750/°°°, et platine sup.à 800/°°° en l’état sertie de deux saphirs entourant un rubis épaulés d’éclats de diamants. Vers 1910. T.D.D. : 57.5. Poids brut : 2.90 g. Mise à taille ancienne.
Chaine en or jaune 18K, 750/°°°, maille ovale terminée par un fermoir anneau ressort. Longueur : 65 cm. Poids brut : 3.06 g.