Pendule dorée TARDY et Cie, Succ de LABOLLE, sous globe en verre, avec clé de remontage, petite plaque porcelaine en façade, support doré, socle bois.SV 0638127584.
Ensemble de six pièces en métal argenté en bon état général (quelques rayures d’usage):-5 sont signées Christofle : quatre timbales de baptême et un sucrier couvert (H. : entre 7.10 et 11.5 cm.)-1 timbale monogrammée (H. : 8.3 cm.).
Ménagère boite crème contenant divers couverts couleur argent. Visites et enlèvement exclusivement sur prise de RDV, par mail uniquement, à l'adresse suivante : cav059.dnid@dgfip.finances.gouv.fr Toute demande adressée sur une...
- 21 petites cuillères de collection, avec blasons, certaines avec poinçons ;- 1 boîte signée "Christofle ARGENT MASSIF" contenant 4 salerons, hauteur 4cm.SV 0638127396.
Orfèvrerie/argenterie/VaisselleÉtat divers, à inventorier- Coffret service à tarte, orfèvrerie FRIONNET-FRANCOIS : pelle à tarte et 12 petites fourchettes ;- Coffret CHRISTOFLE, argent massif cardeilhac : fourchette et grande cuillère ;- Coffret orfèvrerie...
Lalique FranceChouette en cristal moulé pressé opalescent dans la masse. Signé Lalique France. Hauteur : 5,6 cm Expert : cabinet Saretec
Timbale en métal argenté de forme conique gravée de cannelures dans la partie supéreure, le pied gravé d'un motif de treille.Poids : 128,39 g.En l'état. Expert : cabinet Saretec
Jeton Université de Ratisbonne en or 18K, 750/°°° a minima, daté 1967/68. Poids brut : 10,16 g. Usures. Expert : cabinet Saretec Bien remis par l'AGRASC (N° 18413/473216)
Indochine. Réticule en argent 800/°°° composé d’une monture figurant des dragons d’un côté et des personnages de l’Indochine de l’autre -comme des porteurs d’eau, des cultivateurs… et supportant une cotte de maille. Premier tiers du XXème siècle. Dim 21 x 18 cm. Poids brut : 430.70 g. En l’état...
Deux aumônières ou porte monnaies de bal en argent sup. à 800/°°° vers 1920, en l’état, les montures figurent des marguerites ou des coquilles et supportent des cottes de maille. Hauteur : 7 et 8 cm. Poids brut total : 61.67 g.
Indochine. Boite à cigarettes en argent sup. à 800/°°° de forme convexe. Sur le dessus figurent en bas-relief un dragon à la poursuite de la perle et une figure d’ange hybride sonnant de la trompe sur un fond de nuées. Sur le dos est gravé un damier habité de fleurs de...
Service à thé café en argent comprenant une verseuse, un sucrier, un pot à lait à décor gravé de palmette. Poinçon Minerve. Poids brut total : 851 g.En l'état.
Six couverts en argent gravés d'un décor de palmettes, fleurs et volutes. Poids brut : 645 g.
On joint une partie de ménagère en métal doré comprenant 6 couverts et six couteaux modèle violoné.En l'état.
Rafraichissoir et saleron en argent à décor ajouré de guirlandes de fleurs et petits pieds griffes, l'intérieur en verre teinté bleu. Style Louis XVI. Poids brut : 168 g. (sans les intérieurs en verre).
Ménagère en métal argenté (certains couverts poinçonnés) :2 pelles à tarte, 4 fourchettes, 6 couteaux à poisson,6 fourchettes à hors d'oeuvre, 4 fourchettes à dessert,9 cuillères à soupe, 6 couteaux, fourchette et cuillèrede service, 1 louche, 1 couteau à fromage,1...
Ensemble de cinq plaques gravées dont quatre en bronze et une en argent, d'après Lavrillier, Bartholomé, Roty et Dupré. On joint un élément en bronze à l’effigie de Louis XVI.
Ensemble en métal argenté comprenant : un couvert de service, un couteau à beurre, trois coupelles, un flambeau au fut en forme de dauphin. On joint un coffret gravé d'une scène de taverne en argent. Poids : 117,64 g. En l'état.
Partie de ménagère en argent 800/°°° à motifs de palmette, chiffre et couronne comtale. Elle comprend 15 couverts auxquels on ajoute trois cuillers. Poinçon Minerve. Poids : 2943 g.On ajoute dix couteaux à fruits dépareillés, la lame en argent 800/°°°, le corps en bois noirci. Poids brut...
Partie de service à gâteau en argent 800/°°°, les manches à section carrée et motifs de disques, comprenant six couverts auxquels nous joignons cinq cuillers. Poinçon Minerve. Poids : 591,58 g.
Boîte ronde en argent à motifs de frise de lauriers. Poids : 65,18 g.