Bague en or jaune 18K, 750/°°°, ornée de diamants ronds taillés en brillant moderne, le plus imp. au centre d’env. 0.70 ct est épaulé de part et d’autre par des diamants (les quatre totalisant env. 0.10 ct). T.D.D. : 54.5. Poids brut : 3.67 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°°, comprenant une croix (dimensions : 3 x 1.7 cm) une médaille de la Vierge (Longueur : 2.3 cm) et chaine maille gourmette (Longueur : 52 cm). Poids brut total : 7.80 g.On joint une médaille en métal doublé doré figurant Saint Christophe.
Ensemble de boucles d’oreilles et créoles en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état, une des paires pavées de diamants. Poids brut total : 9.05 g.
Ensemble de bijoux et débris en or jaune 18K, 750/°°° : élément de collier, une chaine tour de cou (Longueur : 45 cm) une croix en pendentif ornée de pierres blanches, un ensemble chaine croix. Poids brut total : 15.30 g. En l'état.
Ensemble de bagues, alliances, débris en or 18K, 750/°°°, en l’état dont une bague ornée d’une pierre rouge (T.D.D. : 49.5) une autre ornée d’une perle ou de pierres blanches (manques)… Poids brut total : 14.25 g.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : bagues, monture de bagues, alliances brisées. Poids brut total : 43.30 g.
Anneau ouvert en or ciselé, 18K, 750/°°° a minima.Origine probablement Mésopotamie. T.D.D. : 53. Poids brut 4.32 g.
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état : l’une au corps torsadé centrée d’une pierre bleue épaulée de diamants ronds brillantés (T.D.D. : 52) et l’autre sertie de pierres blanches et bleues (T.D.D. : 52). Poids brut total : 7.95 g.
Ensemble en or gris 18K, 750/°°°, composé d’une croix en pendentif sertie de diamants ronds brillantés (Longueur : 17.5 mm) et d’une fine chaine terminée par un fermoir mousqueton. Travail italien. Longueur : 39 cm. Poids brut 4.64 g.Très bon état.
Paire de créoles en or jaune 18K, 750/°°° chacune ornée d’un rang de perles de culture. Diamètre : 16 mm. Poids brut total : 3.29 g.
Collier or 18K, 750/°°°, maille torsadée en chute terminée par un fermoir anneau ressort sécurisé par une chainette. Poinçon tête d’aigle. L : 40.5 cm. Poids brut 7.36 g.
Ensemble en or 18K, 750/°°°, en l’état : sept bagues certaines ornées de diamants d’autres de pierres blanches (dont T.D.D. : 54, 49 et 51) un pendentif perle grise de culture, deux chaines…. Poids brut total : 46.70 g.
Collier de trois rangs de perles de culture (eau douce) centré par un fermoir gâchette en or jaune 18K, 750/°°°. Longueur (min 40 cm). Poids brut : 81.40 g.
Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 58,58 g.
Débris en or jaune 14K, 585/°°° et 18K, 750/°°°. Poids brut : 4,87 g.
Débris.Or 14K, 585/°°°Poids brut : 21,95 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille forçat (accidentée), une médaille à l'éffigie de Saint Christophe et une médaille à celle de la Vierge à l'enfant. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,58 g.
Alliance américaine en or gris 18K, 750/°°° sertie de diamants de taille brillant (poids brut : 2,85 g.) et bague sertie de pierres blanches assemblées en quatre motifs fleurs (manque des pierres) (poids brut : 2,73 g.). Poids brut : 5,57 g. T.D.D : 49/50 et 55En l'état.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° à joncs noués entrelacés partiellement sertis de diamants de taille 8/8. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,10 g. T.D.D. : 53/54
On joint un anneau en or 18K, 750/°°° brisé. Poids : 2 g.
Bracelet en or jaune 18K, 50/°°° maille marine et plaquette d'identité. Poinçon Aigle. Poids brut : 2,93 g. Longueur : 14 cm.
Bracelet en or jaune 14K, 585/°°° maille gourmette et plaquette d'identité. Poids brut : 1,65 g. Longueur : 12,5 cm.
Demi parure en or jaune 18K, 750/°°° comprenant un collier et une paire de pendants d'oreilles. Travail du sud de l'Inde, contemporain. Poids : 18,02 g. Longueur du collier : ajustable 37 max. Hauteur : 4 cm.En l'état.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant une bague Pompadour en or gris 18K, 750/°°° sertie d'une pierre de couleur verte taillée à degrés dans un entourage de diamants brillantés. (poids brut : 3,08 g. T.D.D. : 53/54), une bague rosace sertie de pierres blanches (poids brut : 4,10 g. T.D.D. : 52...