Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant un pendentif en forme de croix gravée d'un motif rayonnant, une paire de dormeuses de forme ovale ajourées et serties de pierres blanches et brunes. Poids brut total : 5,48 g.
Pendant d'oreille en or jaune 9K, 375/°°°. Poids brut : 0,35 g.
Réservé aux professionnels. En or 18K, 750/°°° :Chaîne rythmée de perles fines (certaines mortes), accidentée, bague jarretière sertie de six diamants de taille brillant (manque une pierre). Poids brut : 4,83 g.
Bague en or jaune 14K, 585/°°° de forme chevalière ornée d'une pierre de couleur jaune. Poids brut : 5,43 g. T.D.D. : 51
Deux boutons d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° ornés d'une perle de culture. Poids brut : 1,26 g.
Ensemble de cinq bracelets en argent 925/°°° dont deux signés Pandora, certains retenant pendeloques et charms. Poids brut : 126,08 g. En l'état.
Aldighieri. Collier deux rangs de perles de labradorite (diamètre moyen : 10 mm) ponctué de barrettes serties de diamants ronds brillantés et centré par un cabochon contenant un fermoir à cliquet en or 18K, 750/°°°. Travail italien des années 1990. Signature sous le fermoir. Usures. Longueur min...
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : une bague (T.D.D. : 57) un pendentif centré d’un diamant taillé en navette (env. 0.08 ct), un ensemble chaine pendentif perle grise de culture, un ensemble chaine pendentif plaquette gravée des initiales TS et un ensemble chaine pendentif...
Deux anneaux en or 18K, 750/°°°, composés chacun de maillons ronds pavés de diamants de pierres jaunes (saphirs traités et pierres jaunes) à demi articulés. Travail italien des années 1990 signé (signature illisible). T.D.D. : 58 et 60. Poids brut total : 13 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°° et perle grise de Tahiti : deux pendentifs (diamètre perle 10 mm pour la ronde et l’autre poire de dimensions similaires). Poids brut total : 3.39 g. En l'état.
Ensemble de pierres sur papier parmi lesquelles :-sept diamants totalisant 1.60 ct : six ronds taillés en brillant moderne pesant 0.41 ct (diamètre 5.15 mm) 0.32 ct (4.60 mm) 0.28 ct (4.32 mm) 0.27 ct (4.10 mm) 0.19 ct (3.90 mm) un autre et une petite baguette (0.02 ct)-une tanzanite...
Bracelet gourmette maille américaine lisse en or jaune 18K, 750/°°° terminé par un fermoir à cliquet sécurisé. Longueur : 19.5. Largeur : 1.5 cm. Poids brut 27.63 g.
Ensemble en or rose 18K, 750/°°°, composé d’une chaine maille ovale terminée par un fermoir anneau ressort (L. : 43 cm) et un pendentif cœur serti de pierres orange. Poids brut total 3.40 g. En l'état.
Ensemble de bijoux en or jaune 14K 585/°°° en bon état comprenant un collier centré d’une barrette d’or brossé, une chaine, un pendentif gravé du signe astrologique des gémeaux et une paire de clous d’oreille sertis pour chacun d’un diamant rond taillé en brillant moderne (env. 0.16 ct x 2)....
Débris et bijoux en argent 925/°°° et 800/°°°. Poids brut total : 2 078 g.
On joint quelques bijoux fantaisie.
Ensemble en or gris 18K, 750/°°° comprenant :un anneau marqué Rosa Ild, un bracelet ponctué de pierres blanches et un bracelet rigide ovale ponctué de bagues, fermoir latéral à cliquet sécurisé par un huit. Poids brut : 15,41 g. T.D.D. : 54.Longueur : 18,2 cm. Longueur interne : 72...
Anneau en or gris 9K, 375/°°° lisse et brossé, orné de neuf diamants de taille brillant alignés en chute pour un poids total en carat d'environ 0,7. Poids brut : 6,62 g. T.D.D. : 55
Deux bagues en or gris 14K, 585/°°° , l'une d'esprit solitaire sertie d'une pierre blanche, l'autre bandeau ornée de pierres bleues et blanches. Poids brut : 6,25 g. T.D.D. : 53 et 59
PandoraEnsemble de cinq bracelets en argent 925/°°° ornés de charms divers. Signés. Poids brut : 129,20 g.En l'état.
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 121,06 g.
Ensemble d'alliances en or 18K, 750/°°° dont une dans le goût Trinity de Cartier. Poinçon Aigle. Poids brut : 23,67 g.En l'état.
Chevalière d'homme en or jaune et or gris 18K, 750/°°°, chiffrée. Poids brut : 17,48 g. T.D.D. : 67/68