Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant deux alliances américaines, l'une en or gris sertie de diamants ronds de taille 8x8 (poids brut : 3,12 g. T.D.D. : 52) et l'autre en or jaune ornée de diamants ronds de taille brillant pesant chacun environ 0,02 carat. (poids brut : 2,27 g. T.D.D. : 51)....
Bague Pompadour en or gris 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertie d'une pierre de couleur bleue taillée en ovale dans un entourage de douze diamants de taille 8/8. Poinçon Aigle et tête de Chien. Poids brut : 7,18 g. T.D.D. : 55Pierres usées.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette, poinçon Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 11,40 g. Longueur : 81 cm.
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d'une pièce de 20 francs Napoléon III Tête laurée, datée 1869 en or 21,6K, 900/°°° dans une monture corolle finement ciselée et gravée. Poinçon Aigle. Poids brut : 14,38 g. Diam. : 37 mm.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant quatre pendentifs tels que croix, dé, le nombre 13 dans une couronne de laurier et plaque rectangulaire Je t'aime. Poinçon Aigle, Charençon ou de Titre. Poids brut : 4,08 g. En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant deux paires de créoles, une paire de dormeuses ornées d'une perle possiblement fine (acc.) , une paire de pendants d'oreilles piriforme. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,27 g.En l'état.
Ensemble de trois chaînes en or jaune 18K, 750/°°°, maille gourmette ou forçat, l'un des mousquetons à ressort en métal. Poinçon Aigle. Poids brut : 9,12 g. Longueurs : 41 à 50 cm. Chaînes nouées, entremêlées.
Ensemble d'alliances et chevalières en or 18K, 750/°°°, certaines deux tons d'or. Poinçon Aigle. Poids brut : 35,74 g.En l'état.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une pièce de dos pesos mexicains datée 1945 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 4,37 g. T.D.D. : 47
Chaîne formant collier en or jaune 18K, 750/°°° rythmé de billes à intervalles réguliers. Poinçon Aigle. Poids brut : 2,82 g. Longueur : 42 cm.
Réservé aux professionnels.Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 35,76 g.
Débris or 18K, 750/°°° et 21,6K, 900/°°°.Poids brut : 8,34 g.
On joint deux anneaux fantaisie
Ensemble de chevalières et anneaux en or jaune 18K, 750/°°°.Poids brut : 15,46 g. T.D.D. : entre 51 à 66En l'état.
Deux chaînes 18K, 750/°°° mailles gourmette et forçat, l'un des mousquetons à ressort en métal. Poinçon Aigle. Poids brut : 13,91 g. Longueurs : 54 et 66,5 cm. En l'état.
Chaîne maille gourmette en or jaune 18K, 750/°°°, poinçon Aigle. Poids brut : 4,68 g. Longueur : 59 cm.
Deux chaînes en or jaune 18K, 750/°°°, l'une maille tubulaire, l'autre à maillons rectangulaires ajourés. Poinçon Aigle. Les mousquetons à ressort en métal. Poids brut : 12,24 g. Longueurs : 49,5 et 59,5 cm. En l'état.
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d'une pièce de 20 francs Napoléon III Tête laurée, datée 1868 en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 10,42 g.
Collier en or jaune 18K, 750/°°° texturé à maillons de forme navette ajourés ponctués de perles possiblement fines, la plupart mortes. Poinçon Aigle, le mousqueton à ressort en métal. Poids brut : 12,06 g. Longueur : 51,5 cm.
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 21,78 g.
Ensemble de trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une bague sertie clos de trois pierres de couleur rouge, verte et bleue, taillées en cabochon, poinçon Aigle.-une bague à joncs croisés sertie d'une pierre de couleur rouge-une bague à godrons sertie de trois...
Paire de grandes créoles en or jaune 18K, 750/°°° creux, poinçon Aigle. Poids brut : 3,73 g. Petits chocs. Diam. : 36 mm.