Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille forçat limé. Poinçon Aigle. Poids brut : 12,48 g. Longueur : 52 cm.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° de forme chevalière ornée d'une pierre de couleur rouge taillée à facette, la monture ciselée et gravée de palmettes. Poids brut : 11,32 g. T.D.D. : 55
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : -un ensemble chaîne pendentif Saint Esprit Protestant-deux alliances file rond ou plat (une brisée)-deux bracelets maille forçatPoids brut total : 25.62 g.
Trois bagues et alliance en or 18K, 750/°°°, en l’état : -la première sertie d’une pierre violette taillée en brillant. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 57. -la seconde une chevalière portant l’initiale H, T.D.D. : 56.-l’alliance brisée, T.D.D. : 64.Poids brut total : 10.79...
Deux bagues chevalières en or jaune ou rose 18K, 750/°°° en l’état : l’une au chaton ovale suivant le dessin d’un blason surmonté d’un heaume (T.D.D. : 50) et la seconde ornée d’une plaquette non gravée de sardonyx (T.D.D. : 65). Poids brut total : 20.11 g
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état comprenant : deux bracelets gourmette dont un pour bébé, une alliance ciselée de motifs d’étoiles, une alliance brisée fil demi rond, une chaine maille forçat limée fermoir anneau. Poids brut total : 23.60 g.
Ensemble de bijoux anciens et vintage en or 18K, 750/°°° en l’état, comprenant : une bague ornée de diamants ronds taillés en 8/8 (T.D.D. : 56), une broche ornée d’un camée coquillage figurant Diane (soudures à l’étain nombreuses, élément en métal et aiguille en acier) une médaille et des...
Ensemble de bijoux anciens et vintage en or 18K, 750/°°° en l’état comprenant : -cinq médailles figurant la Vierge, l’ange de Raphaël, Saint Christophe et illustrant le mois de Mars, une chaine mailles ovales, bris de chaine. Poids brut total : 24.86 g.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : une broche barrette bébé gravée du prénom Jacques, une croix centrée d’une perle de culture, un pendentif cœur des années 1930 et une chaine terminée par un fermoir anneau. Poids brut total : 12.22 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état comprenant : une paire de boutons non gravés vers 1900, une alliance vers 1970 (T.D.D. : 54) et une bague Augis à message d’amour (T.D.D. : 55). Poids brut total : 11.95 g.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état comprenant : -une bague jonc retenant une pierre mauve taillée en ovale (égrisée, T.D.D. : 50)-une bague ornée d’un camée coquillage (usures et acc., T.D.D. : 52)-une bague ornée d’un cabochon de résine de synthèse imitant l’ambre...
Bijoux anciens ou vintage entre 1900 et 1960 en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état : un médaillon porte photo (dia. : 25 mm), une chaine terminée par un fermoir anneau ressort et un collier ras de cou maillons filigranés. Poids brut total : 22.25 g.
Pièce de 20F or 900/°°° Napoléon III tête nue datée 1852, pesant 6.40 gEnsemble de bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état comprenant : un collier ponctué de billes d’or, deux bagues chevalières monogrammées, une large alliance brisée. Poids brut total : 27.64 g.Ensemble 750/°°° et 900...
Débris et alliance en or. Poids brut total : 16.52 g.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°° comprenant : un pendentif croix (H. : 3 cm) un bracelet maille chaine d’ancre (Italie années 1990, L. : 16 cm), une gourmette gravée du prénom Frantz, une chaîne et une alliance (T.D.D. : 56). Poids brut total : 27.60 g.
Alliances et débris en or totalisant un poids brut de 15.46 g.
Ensemble de bijoux en l’état et débris :-en or 18K, 750/°°° : une bague Art Déco au chaton rond en or gris 18K, 750/°°° sertie de pierres blanches (T.D.D. : 55), une chaine, une dormeuse sertie d’une pierre blanche, des alliances et alliances brisées totalisant : 21.29 g.-une...
Ensemble d’alliances et alliances brisées en or 18K, 750/°°° totalisant 9.90 g. On joint en plaqué or : deux chaines et un pendentif ovale.
Ensemble de bijoux et débris en or 18K, 750/°°° : boutons de gilet, alliances brisées. Poids brut total : 18.52 g.
Ensemble de trois anneaux et un double anneau en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 13,46 g.T.D.D. : 49 à 61En l'état.
Bague en or jaune 14K, 585/°°° ornée de pierres, coupée. Poids brut : 2,92 g.
Créole en or 9K, 375/°°°. Poids : 0,48 g.
On joint un anneau et...