Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, comprenant : une chaîne terminée par un fermoir anneau maille forçat limée et une gourmette d’enfant accidentée. Poids brut : 5.90 g. On joint un pendentif croix en métal plaqué or façon damasquinure de Tolède.
Bijoux et montre en l’état en or jaune 18K, 750/°° et sup. 750/°°° comprenant une gourmette d’enfant, une montre de dame boitier or cadran signé Zenith (bracelet extensible en métal doré) une alliance brisée et une boucle d’oreille ornée d’une pièce 10F or coq. Poids brut total : 32.80 g. dont...
Réservé aux professionnels.Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 47,7 g.
On joint un débris en argent 925/°°°. Poids brut : 3 g.
Pendentif croix de style régional en or jaune 18K, 750/°°°, figurant un Christ surmonté du phylactère INRI. Poinçon tête d’aigle. Dimensions : 5.6 x 4.4 cm. Poids brut : 9.40 g.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille anglaise. Poinçon Aigle. Poids brut : 12,5 g. Longueur : 39 g. En l'état.
Ensemble de trois bagues et quatre anneaux en or jaune ou gris 18K, 750/°°°. Poinçon Aigle pour la plupart. Poids brut : 14,90 g.Manques, en l'état.
Trois bagues en l’état : une bague fleur en or jaune 18K, 750/°°°, centrée d’un diamant entouré de saphir taillés en brillant (T.D.D. : 56). Poinçon tête d’aigle. Poids brut : 2.30 g. On joint deux bagues en argent sup. à 800/°°° ornées de pierres blanches imitant le diamant (CZ) et totalisant...
Deux alliances américaines en or gris 18K, 750/°°° ornées de diamants ronds de taille brillant. Poids brut : 5,2 g. L'une déformée.
Bague jonc en or jaune 18K, 750/°°° sertie clos d'un diamant rond de taille brillant pesant environ 0,15 carat. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,1 g. T.D.D. : 61
Paire de créoles en or jaune 18K, 750/°°°, fil rond ciselé de motifs de croix. Travail italien des années 1970. Diamètre : 2.2 cm. Poids brut total : 2.40 g.
Réservé aux professionnels.Ensemble d’alliances brisées et bijoux en l’état en or 18K, 750/°°°, totalisant 28.05 g. On joint une chaine en métal plaqué or supportant trois charms dont un piment en or 18K 750/°°° (ne pouvant être pesé séparément).
Paire de créoles en or jaune 18K, 750/°°°, à motifs de trèfles ajourés. Poinçon tête d’aigle. Diamètre : 2.3 cm. Poids brut total : 2.70 g.
Paire de pendants d'oreilles en or jaune et or gris 18K, 750/°°° de forme ronde, ciselés, gravés et ornés d'une pierre de couleur blanche. Poids brut : 4,8 g. En l'état.
Trois bagues vintage en or 18K, 750/°°° en l’état : une bague dôme centrée d’une pierre blanche (T.D.D. : 50), une autre bague ornée d’une pierre rouge (synthèse Verneuil, T.D.D. : 54) et la dernière ornée de pierres blanches et centrée d’une pierre bleue (anneau coupée, T.D.D. : env. 54.5)....
Bague Pompadour en or 18K, 750/°°°, centrée d’une pierre rouge ovale taillée à degrés entourée de diamants ronds en brillant. T.D.D. : 55.5. Poids brut : 5.45 g.
Réservé aux professionnels.Bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état (accidents) : une chaîne, un pendentif dent et une gourmette maille forçat. Poids brut total : 18.40 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, composés de mailles ovales filigranées comprenant une longue chaîne formant collier (Longueur : 68.5 cm) et un bracelet (Longueur : env. 20 cm). Poids brut total : 38 g.
Ensemble en or jaune 14K, 585/°°° composé d’une chaîne et d’un pendentif étoile de David (Hauteur : env. 3 cm). Poids brut total : 11.20 g.
Réservé aux professionnelsDébris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 20,3 g.
Montre bracelet en or jaune 18K, 750/°°°, le cadran rond à fond champagne et bracelet articulé en légère chute, fermoir à cliquet et huit de sûreté. Poinçon Aigle. Poids brut : 41 g. Longueur : 17 cm. Largeur : 22 mm.