Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :quatre chaînes en or jaune ou or rose, de mailles diverses telles que Figaro, forçat et vénitienne. Poids brut : 21,1 g. Longueur : entre 45,5 et 49 cm.Médaille en or jaune 18K, 750/°°° à l'effigie de la vierge. Poinçon Aigle. Poids brut...
Débris de boutons d'oreilles et créoles en or 18K, 750/°°°.Poids brut : 2,8 g.
Débris de collier de perles de corail blanc, fermoir en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 25,3 g. Les perles à ré enfiler.
On joint un bracelet en...
Pendentif en or 14K, 585/°°° orné d'une plaque de jaspe sanguin sur une face et de cornaline sur l'autre. Poids brut : 13,6 g. Dimensions : 22 x 41 mm.En l'état.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille colonne. Poinçon Aigle. Poids brut : 12,6 g. Longueur : 47 cm.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille grain de café. Poinçon Aigle. Poids brut : 11,6 g. Longueur : 22,5 cm. En l'état.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille filigranée. Poinçon Aigle. Poids brut : 18,5 g. Longueur : 58,5 cm. En l'état.
Deux bracelets en or jaune et or rose 18K, 750/°°°, l'un en or jaune maille grain de café, l'autre en or rose maille gourmette, creux. Poids brut : 10,8 g. Longueur : 17,5 et 18 cm.En l'état.
Belle chevalière chiffrée en or jaune 18K, 750/°°° finement ciselée et gravée d'un motif de vannerie. Poinçon Aigle. Poids brut : 9 g. T.D.D. : 60
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :une chaîne maille gourmette (poids brut : 5,8 g.) retenant un pendentif ovale orné d'une plaque d'onyx et d'une perle fine (poids brut : 2,9 g.), un pendentif ovale ajouré orné au centre d'une perle accidentée (poids brut : 3,2 g.), une...
Bagues et alliances (certaines brisées) en or. Poids brut total : 16.30 g.
Deux ensembles composés pour chacun d’une chaîne et d’un pendentif en or 18K, 750/°°° : le premier retient un quartz taillé en trillion et le second un pendentif signe astrologique du taureau. Poids brut total : 13.50 g.
Créoles en or jaune 18K, 750/°°°, dont deux paires de forme torsadée. Poids brut total : 7.80 g.
Bagues et alliances (certaines brisées) en or 18K, 750/°°°. Poids brut total : 15 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état : une demi alliance ornée sur le dessus de diamants ronds brillantés (T.D.D. : 53), un ensemble chaîne pendentif main de Fatma, et un autre ensemble chaîne pendentif orné d’un camée coquillage. Poids brut total : 26.20 g.
Bagues et alliances (certaines brisées) en or 18K, 750/°°°. Poids brut total : 18.30 g.
Bagues et alliances (certaines brisées) en or 18K, 750/°°°. Poids brut total : 10.50 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : une chaîne maille gourmette poinçon Aigle, une chaîne à maillons ovales poinçon Tête de Rhinocéros, une médaille ovale à l'effigie de la vierge, une médaille gravée d'un signe astrologique, une médaille gravée "plus qu'hier, - que demain". Poids...
Paire de grandes créoles en or jaune poli 18K, 750/°°°. Poinçon Aigle. Poids : 3,5 g. Diam. : 38 mm. En l'état.
Demi parure en or 18K, 750/°°°° et perles de culture composée d'un collier et d'un bracelet, les fermoirs mousqueton en or.Poids brut : 12,9 g. Longueur : 19,5 et 42 cm.
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°°, l'une à trois fils ornés de pierres blanches alignées sur trois rangs (poids brut : 4 g.), l'autre sertie clos d'une pierre de couleur bleue épaulée de quatre diamants ronds de taille brillant sertis clos, le tout pour environ 0,12 carat. (poids brut : 3,8 g...