Série de trois bracelets rigides pour enfant de forme ronde en or jaune 18K, 750/°°° ajouré, ciselés et gravés de motifs stylisés. Fermoir à charnière. Inde, travail contemporain.Poids brut : 30,53 g. T.D.P. : 13,5 cm.
Deux bracelets rigides de forme ovale en or jaune 22K, 916/°°° ornés sur le dessus de motifs sertis de pierres blanches et rouges. Fermoir latéral à cliquet sécurisé par un huit. Inde, travail contemporain.Poids brut : 24,20 g.
Série de quatre bracelets jonc en or jaune 22K, 916/°°° creux, le dessus ajouré en une frise de motifs stylisés.Inde, travail contemporain.L'un des quatre accidenté.Poids : 41,26 g. T.D.P. : 20 cm.
Bracelet rigide à ressort de forme ronde pour enfant en or jaune 22K, 916/°°°, le dessus ciselé et gravé d'un motif de cœur et de cylindre enfermant une bille de matière composite. Inde, travail contemporain. Poids brut : 9,11 g. T.D.D. : 14 cm. Ressort cassé, en l'état.
Bracelet rigide...
Louis VuittonBracelet manchette nanogram en métal doré, signé, numéroté. Largeur : 9 mm. Traces et usures d'usage.
HermèsBracelet chaîne d'ancre en argent 925/°°°. Signé. Poinçon d'orfèvre. Poids brut : 80,91 g. Longueur : env. 23 cm. Traces d'usures d'usage.
HermèsBracelet Clic H en métal doré et émail noir. Signé. Largeur : 20 mm. Fermoir abîmé. Traces et usures d'usage. Vendu en l'état.
Bague à entourage en or gris 18K, 750/°°°, centrée d’un saphir diffusé taillé à degrés entouré de diamants et pierres blanches alternant des ronds, des tapers et des baguettes. Dim du plateau : 17 x 19 mm. T.D.D. : 56.5. Poids brut : 9.87 g.
Paire de pendants d’oreilles en or gris 750/°°°. Chaque boucle est composée de deux motifs centrés d’un saphir taillé à degrés et d’une pierre bleue (env.0.60 ct et env. 1.90 cts) soulignés pour chacun d’entourages de diamants taillés en brillant, en poire et en tapers (env. 8 pierres blanches...
Marco Bicego. Large bague en or deux tons satiné et poli 18K, 750/°°°, ornée de cinq diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 0.32 ct par pierre soit 1.60 ct en tout). T.D.D. : 61. Poids brut : 15.74 g. Dans son écrin.
Bague en or deux tons 750/°°° centrée d’un diamant taillé en brillant moderne teinté d’env. 1.50 ct souligné de diamants ronds brillantés. T.D.D. : 55. Poids brut : 3.37 g. Dans un écrin.
Grande bague marquise en or gris 18K, 750/°°°, au chaton composé de gouttes pavées de diamants ronds brillantés (en. 4.80 cts en tout). Dim chaton : 5 x 3.2 cm. T.D.D. : 57. Poids brut : 15.59 g. Dans un écrin.
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, composée d’un cabochon ovale de racine de rubis traité. T.D.D. : 60. Poids brut : 10.92 g.
Bague chevalière en or jaune 22K, 916/°°° ornée d’une importante pierre rouge. Poinçon hibou. TDD : 64. Poids brut : 13.55 g.
Bague cocktail en or rose 18K, 750/°°°, ornée d’un spinelle rose de synthèse taillé en ovale entouré de cabochons rouges. T.D.D. : 53. Poids brut : 11.47 g.
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°°, composé d’une bélière retenant un diamant taillé en marquise retenant une tourmaline et un motif serti d’un cabochon à la façon de l’opale souligné de diamants ronds brillantés. L : 4 cm. Poids brut : 5.40 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, ornée d’une topaze bleue taillée en cœur. T.D.D. : 55. Poids brut : 15.13 g.
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°° : une chevalière (T.D.D. : 65) deux chaînes et bris de chaîne. Poids brut total : 18.17 g.En or 18K, 750/°°° et argent sup. à 800/°°° une médaille et un élément de chaîne pesant 4.30 g.
Dix émeraudes taillées : neuf à degrés et une en ovale pesant entre 0.60 ct et 0.93 ct ayant fait l’objet de deux plis certifiants émis par le Laboratoire Golding de Bogota et remis à l’acquéreur. Masse totale : env. 6.77 cts. Traitement indiqué : modéré à important.
Ensemble de pierres fines et pierres de synthèse taillées dont quartz totalisant a minima 90 cts.