Trois paires de créoles en or 18K, 750/°°° creux comprenant :-une grande paire en or torsadé-une paire en or poli-une paire trois tons d'or torsadéPoids brut total : 11,08 g.
Collier chute en or de deux tons 18K, 750/°°° à maille plate. Poinçon Aigle. Poids brut : 17,76 g. Longueur : 44 cm.
Bague Pompadour en or gris 18K, 750/°°°, et platine sup. à 800/°°° ornée d’un saphir taillé en ovale souligné par des diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 0.65 ct en tout). Travail français des années 1960. T.D.D. : Poids brut : 6.46 g.
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°°, et platine sup. à 800/°°° ornée d’un diamant taillé en coussin ancien d’env. 1.10 ct. Travail français des années 1930-1940. T.D.D. : 48. Poids brut : 3.68 g.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille américaine, fermoir à cliquet sécurisé par deux huit, poinçon Aigle. Poids brut : 25,38 g. Longueur : 19,5 cm. Largeur : 17 mm.
Ensemble de deux bagues en or jaune 18K, 750/°°° :-l'une retenant deux perles de cultures alignées. Poids brut : 6,80 g. T.D.D. : 46/47. Diam. des perles : entre 7 et 7,2 mm.-l'autre sertie d'une perle de culture. Poids brut : 2,78 g. T.D.D. : 50/51. Diam. de la perle : 6,88 mm.
Ensemble en l’état en or gris 18K, 750/°°°, composé d’une chaine maille type Vénitienne terminée par un fermoir anneau ressort et d’un pendentif oblong serti de trois saphirs taillés en ovale entrecoupés par des diamants ronds brillantés (H. : 2.1 cm). Poids brut total : 6.18 g
Deux bagues en or gris 18K, 750/°°° en l’état : une alliance américaine dite aussi eternity sertie de diamants ronds taillés en brillant moderne (T.D.D. : 49) pour environ 0.90 ct en tout et une demi alliance sertie de diamants ronds taillés en brillant moderne pour env. 0.90 ct en tout (T.D.D...
Bague chevalière de style Art Déco en platine et or gris ornée d’une pierre bleue de forme rectangulaire (égrisures) épaulée de part et d’autre par des diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 0.10 ct en tout). Tour de doigt : 44. Poids brut 5.44 g.
MontreuxMontre de col en or jaune 18K, 750/°°°, le boîtier partiellement émaillé brun. Le cadran à fond blanc et chiffres romains. Poids brut : 12,39 g. Diam. : 21 mm.
Bijoux en or 18K, 750/°°°, platine sup à 800/°°° en l’état comprenant : -une bague Toi et Moi vers 1920 ornée de diamants de taille ancienne et pierre rouge (égrisée) T.D.D. : 53, une bague solitaire sertie d’un diamant taillé en coussin ancien d’env. 0.25 ct (T.D.D. : 58) et une alliance...
Deux bagues en l’état en or 18K, 750/°°°, et platine sup. à 800/°°° pour la première centrée d’une pierre violette taillée en coussin carré (égrisures) soulignée de diamants ronds taillés en rose (T.D.D. : 61) et la seconde une demi alliance sertie sur le dessus de diamants ronds taillés en...
Collier chute en or jaune 18K, 750/°°° à maille anglaise alternant les maillons polis et brossés. Poinçon Aigle. Poids brut : 17,59 g. Longueur : 45 cm
Louis VuittonSpiritStylo plume en or 18K, 750/°°° et stylo bille en métal doré et résine rouge, les capuchon gravés d'un fin motif quadrillé. Signés. Longueur : 14 cm.Dans un etui de la maison Vuitton.Traces et usures d'usage, vendus en l'état, sans garantie.
Montblanc MeisterstuckStylo plume en or 18K, 750/°°° en résine noire et métal doré, signé. Le capuchon surplombé de l'emblême blanc étoilé. Longueur : 14 cm.Dans un étui de la maison Montblanc.
S. T. DupontBriquet à gaz en métal doré guilloché. Signé.
Traces et...
Deux colliers en or jaune 18K, 750/°°° maille bille ornés chacun de deux diamants de taille brillant dont l'un en pendant. Poids brut total : 7,97 g. Longueur totale : environ 54 cm.
Pièce de 20 francs de type Coq datée 1914 en or jaune 21,6K, 900/°°°°. Poids : 6,45 g.Usures.
Bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état : un bracelet maille agrafes et une épingle Art Nouveau dont la tête est ornée d’une branche de gui. L. 19 cm. Poids brut total : 8.24 g.
Collier chute en or jaune 18K, 750/°°° maille anglaise. Poinçon Aigle. Poids brut : 12,18 g. Longueur : 45 cm. Accidents à la maille.
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état comprenant : une bague Toi et Moi ornée de deux perles de cultures blanches orientées soulignées de diamants ronds brillantés (TDD 51) un bracelet deux rangs alternant les maillons d’or et des perles de culture (L 17.5 cm quelques perles mortes) et une bague d...