Bague en or jaune 18K, 750/°°° à chaton rond orné de quatre diamants ronds de taille brillant pesant chacun environ 0,10 carats, épaulé de chaque côte de deux lignes de trois diamants chacunes pesant chaun environ 0,07 carat. Poids total estimé : environ 1,2 carat. Poinçon Aigle. Poids brut : 9,...
Montre de gousset chronographe en or jaune 18K, 750/°°°, le cadran à fond émaillé blanc, chiffres romains, poinçon Chimère et tête de cheval. Poids brut : 92,42 g.Vendue en l'état, sans garantie.
Neri Bracelet maille anglaise en or de deux tons 18K, 750/°°°, une face en or gris, l'autre face en or jaune, le fermoir souligné d'une pierre blanche. Poinçon Aigle. Signé. Poids brut : 5,24 g. Longueur : 18 cm.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° creux, maille jaseron, fermoir bouée. Poinçon Aigle. Poids : 7,92 g. Longueur : 20,5 cm.
Montre de gousset en or jaune 18K, 750/°°°, ciselée et gravée d'un écusson sur fond guilloché, le cadran à fond émaillé blanc et chiffres romains. Poinçon Tête de cheval. Poids brut : 51,20 g. Vendue en l'état, sans garantie.
Chaine en or jaune maille forçat limée. Poids brut : 7.40 g.
ST Dupont. James Bond Limited Edition. Ca 2004. Stylo plume en acier, plume or gris 18K, 750/°°° dans son coffret (usures et salissures). Set complet comprenant petites cartouches Dupont, carte de garantie et manuel. L14.5 cm. Poids brut : 65.83 g.
France, quatre médailles sous forme de reproductions de timbres émis par le Ministère des Postes et Télégraphes pour commémorer le premier anniversaire de la mort du Général de Gaulle. Or 21,6K, 900/°°°. Général de Gaulle 1940. Poids : 20,10 g.Général de Gaulle Paris 1944. Poids : 20...
Montblanc Meistertuck. Stylo plume. Corps résine noire, bague signée. Stylo personnalisé par une gravure. Porte la référence HP 1030950. L : 14 cm. Poids brut : 24.58 g. On joint une pochette à stylos Montblanc en cuir noir.
Ensemble de bijoux en l’état ornés de perles de culture grises (certaines teintées) : -un pendentif monté d’or gris 18K, 750/°°° d’une perle en poire pesant 2.92 g.-deux paires de boutons ou boucles d’oreilles montées d’argent sup. à 800/°°° totalisant un poids brut total de 5.70 g....
Bijoux ornés de perles grises de culture des mers du sud dont : -deux pendentif montés d’or gris 18K, 750/°°°, perles gravées, totalisant un poids brut de 7.62 g.-deux bracelets réglables composés de nacre grise montée sur des liens textiles-deux paires de pendants d’oreilles...
Ensemble de pièces en or jaune 21,6K, 900/°°° comprenant :-une pièce de 20 francs de type Napoléon III Tête nue, datée 1858.-deux pièces de 20 francs de type Napoléon III Tête laurée datées 1863 et 1867.-six pièces de 20 francs de type coq datées 1907, 1908, 1911, 1912 et 1913...
Collier ras le cou draperie en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une maille résille ornée de motifs de losanges et pastilles. Fermoir à cliquet sécurisé par un huit. Poids brut : 52,50 g. Longueur : 42 cm.
Collier en or gris 14K, 585/°°°maille gourmette chacun des maillons est serti de diamants ronds taillés en brillant moderne et de diamants taillés en tapers, environ 20 cts en tout, terminé par un fermoir à cliquet. L. : 47.5 cm. Poids brut : 114 g.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à maillons filigranés. Fermoir mousqueton à ressort en métal. Poinçon Aigle et Rhinocéros. Poids brut : 13,05 g. Longueur : 19,5 cm.
WatermanStylo plume en résine noire, agrafe et bagues en métal doré. Longueur : 14,5 cm.Dans son écrin de la maison Waterman.
ParkerStylo plume en acier brossé. Longueur : 12,5 cm.Traces et usures d'usage.
On joint un stylo bille en acier brossé.
S. T. DupontDeux bracelet à gaz, l'un en acier doré, l'autre en acier blanc. Signés. Dans leur écrin d'origine.Vendus en l'état, sans garantie.
WatermanMaestroEnsemble de deux stylos, l'un plume, l'autre bille, en laque couleur hématite.Longueur : 14 cm.Traces et usures d'usage.Vendus en l'état, sans garantie.
Montblanc - MeisterstuckDeux stylos bille, l'un en résine noire, l'autre en résine noire et capuchon en métal doré. Signé. Les capuchons ornés de l’emblème blanc étoilé.Longueur : 13,5 et 14 cm.Quelques fentes, accidents et manques. Vendus en l'état, sans garantie.
Bracelet rigide ovale à pans coupés en or jaune 18K, 750/°°°. Fermoir latéral à cliquet sécurisé par un huit. Poinçon Aigle.Poids brut : 23,83 g. L. interne : 6 cm.Trace et usures d'usage.