Deux colliers en or 18K, 750/°°°, une maille chaine d’ancre (Longueur : 50 cm) et une autre à motifs d’agrafes (Longueur : 42.5 cm). Poids brut total : 19.70 g.
Fiorella.Bague chevalière en or deux tons 18K, 750/°°°, au plateau ovale orné de trois motifs (étoile, croissant de lune et nuage). Signature. T.D.D. : 53. Poids brut : 17.53 g. Déformation à l’anneau.
Large bague en or deux tons 18K, 750/°°°, composée de trois brins sertis de diamants taillés en tapers ou en baguette et centrée par trois émeraudes taillées à degrés (traitées). Largeur : 1.6 cm. T.D.D. : 55. Poids brut : 14.60 g.
Ensemble en or 18K, 750/°°°, comprenant une chaîne terminée par un fermoir mousqueton (Longueur : 49 cm) une croix à demi articulée et une rose des vents (signée Essemme). Travail italien des années 1990-2000. Poids brut total : 26.85 g.
Bague bandeau en or blanc 18K, 750/°°°, pavée de diamants noirs soulignés de rangs de diamants blancs disposés en zig zag. Largeur : 13 mm. T.D.D. : 54. Poids brut : 9.16 g.
Large bague en or jaune 18K, 750/°°°, ornée d’un grenat taillé en poire parmi des motifs de fleurs et de feuilles. T.D.D. : 58. Poids brut : 11.65 g.
Collier choker de perles de culture (diamètre : 6.20 mm) terminé par un fermoir en or jaune 18K, 750/°°°. Longueur : 44 cm. Poids brut : 24.27 g.
Bague en or gris 18K, 750/°°°, centrée d’un saphir taillé en ovale d’env. 2.80 cts et diamants 1.90 ct. Largeur : 10.70 mm. T.D.D. : 59. Poids brut : 13.60 g.
Bague jonc en or deux tons 18K, 750/°°°, ornée d’accolades diamantées séparées par des cabochons de nacre. Fabrication française années 2000. Largeur : 10.90 mm. T.D.D. : 54. Poids brut : 6.89 g.
Bague chevalière en or deux tons 18K, 750/°°°, centrée d’une émeraude taillée en ovale (0.70 ct) soulignée de deux rangs de diamants taillés en baguette (env. 0.60 ct). T.D.D. : 54. Poids brut : 11.64 g. Très bon état.
Trois anneaux trois ors 750/°°° dans le goût du modèle Trinity de la maison Cartier. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 63. Poids brut : 6.80 g.
Bague ouverte dans le goût de Chaumet en or jaune 18K, 750/°°°, ornée au centre d’un motif de lien diamanté. T.D.D. : 52. Poids brut : 11.82 g.
Bague en or gris 18K, 750/°°°, centrée d’un saphir rond d’env. 1 ct (traité) parmi un juponnage de diamants et pierres blanches taillés en baguette ou en brillant moderne. Largeur : 11.10 mm. T.D.D. : 54. Poids brut : 6.96 g.
Bague au chaton rond en or gris 18K, 750/°°°, sertie de diamants ronds taillés en brillant au centre soulignés de diamants taillés en tapers. Diamètre motif : 11.10 mm. T.D.D. : 54. Poids brut : 3.39 g.
Ensemble de bijoux en l’état : -une alliance en or jaune 18K, 750/°°°, dans le goût de Pomellato ornée de diamants ronds (T.D.D. : 52). Poids brut : 2.95 g.-deux paires de pendants d’oreilles en vermeil 800/°°° l’une ornée de masques de la Tragédie retenant des perles de corail et l’...
Nano Mynu.Longue chaîne en or jaune 18K, 750/°°°, composée de maillons ronds et maillons ovales, à laquelle une bélière accidentée en or 14K, 585/°°° est retenue. Fermoir anneau ressort signé. Longueur : 46 cm. Poids brut : 25.71 g.
Bague en or gris 18K, 750/°°°, au chaton rond serti de diamants blancs et de diamants noirs ronds taillés en brillant. Diamètre motif : 1.8 cm. T.D.D. : 55. Poids brut : 10.41 g.
Bague origami en or gris 18K, 750/°°°, le plateau pavé de diamants ronds taillés en brillant moderne. Dimensions chaton : 18.65 x 16 mm. T.T.D. : 53. Poids brut : 7.51 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état : -une bague cocktail sertie d’un corindon synthétique violet. T.D.D. : 65. Poids brut : 9.94 g-des boucles d’oreilles variées. Poids brut total : 6.82 g. Attaches en métalPoids brut total : 16.76 g.
Bracelet manchette en or 18K, 750/°°°, maille terminée par un fermoir à cliquet sécurisé. Travail français des années 1960. Dimensions : 3 x 19 cm. Poids brut : 62.20 g. Quelques accidents (maille) et déformations.