Bague de fiançailles en or gris 18K, 750/°°°, ornée de diamants ronds taillés en brillant moderne (le plus imp. env. 0.60 ct, pour un total d’env. 0.85 ct). T.D.D. : 56. Poids brut : 4.52 g.
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°°, ornée d’un diamant d’env. 0.50 ct. T.D.D. : 55. Poids brut : 3.60 g.
Bague en or deux tons 18K, 750/°°°, au chaton losangique mouvementé, pavé de diamants au centre un rond en brillant moderne (env. 0.33 ct) entouré d’un juponnage de tapers. T.D.D. : 55. Poids brut : 6.04 g.
Bague fleur en or deux tons 18K, 750/°°°, ornée de diamants, au centre un rond taillé en brillant (env. 0.25 ct) entouré de diamants taillés en tapers. T.D.D. : 54. Poids brut : 7.41 g.
Large anneau ouvert en or gris 18K, 750/°°°, orné de demi lignes de diamants ronds taillés en brillant. Largeur : 12 mm. T.D.D. : 56. Poids brut : 10.24 g.
Bague boule en or gris 18K, 750/°°°, parcourue de six lignes de diamants ronds et pierres blanches taillées en brillant. Largeur : 2 cm. T.D.D. : 55. Poids brut : 13.20 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, les deux extrémités en forme de goutte pavées de diamants ronds brillantés. T.D.D. : 54. Poids brut : 5.38 g.
Bague en or rose 18K, 750/°°°, formant des ovales dont un pavé de diamants ronds brillantés. TDD : 56. Poids brut : 8 g.
Bague en or deux tons 18K, 750/°°°, à motifs de croissants dont un pavé de diamants et de pierres blanches. T.D.D. : 55. Poids brut : 8.69 g.
Bague cibles concentriques en or jaune 18K, 750/°°°, ornée de diamants ronds et trois pierres blanches taillés en brillant moderne. T.D.D. : 55. Poids brut : 8.03 g.
Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°°, le chaton orné d’onyx épaulé de diamants et pierres blanches ronds brillantés. T.D.D. : 61. Poids brut : 12.04 g.
Bague Pompadour en or gris 18K, 750/°°°, centrée d’un saphir taillé en ovale d’env.1.60 ct (traitement au bérylium) souligné par trois rangs de diamants ronds et tapers. Dim. : 1.8 x 1.8 cm. T.D.D. : 56. Poids brut : 6.85 g.
Bague Pompadour en or gris 18K, 750/°°°, centrée d’un saphir taillé en coussin d’env. 4 cts (traitement au bérylium) souligné par trois rangs de diamants et pierres blanches rondes. Dim. : 19.30 x 18.70 mm. T.D.D. : 55. Poids brut : 9.16 g.
Bague en or deux tons 14K, 585/°°°, centrée d’un saphir de synthèse taillé en ovale épaulé de part et d’autre par des diamants ronds taillés en brillant. T.D.D. : 60. Poids brut : 5.68 g.
Bague en or gris 18K, 750/°°°, sertie d’une tanzanite taillée en ovale (env. 4.65 cts) épaulée de part et d’autre par six diamants taillés en princesse. T.D.D. : 55. Poids brut : 6.30 g.
Bague en or gris 18K, 750/°°°, centrée d’un saphir taillé en ovale (env. 3.20 cts) épaulé de part et d’autre par des diamants taillés en marquise. T.D.D. : 54. Poids brut : 6.69 g.
Bague casque en or gris 18K, 750/°°°, centrée d’un cabochon de saphir ovale env. 4 cts (traité au berylium) souligné dessus dessous par un rang de diamants et pierres blanches taillés en brillant. T.D.D. : 55. Poids brut : 8.10 g.
Large bague en or gris 18K, 750/°°°, centrée d’une topaze bleue taillée en ovale d’env. 4.50 cts (traitée) entourée et surlignée de diamants et pierres blanches. T.D.D. : 53.5. Poids brut : 13.10 g.
Paire de créoles en or gris 18K, 750/°°°, chacune pavée sur l’avant de diamants ronds et de pierres blanches. H. : 1.6 cm. Poids brut total : 8.83 g.
Paire de boucles d’oreilles en or gris 18K, 750/°°°, chaque motif en Pompadour est centré d’une émeraude taillée en ovale (résinée, chacune d’env. 0.70 ct) inscrite dans un motif tournoyant de diamants ronds taillés en brillant, en baguette et pierres blanches. Attaches pour oreilles percées...