Anneau en or gris 18K, 750/°°°, bombé serti de diamants et pierres blanches sur un dessin d’étoile. T.D.D. : 56. Poids brut : 12.62 g.
Bague bombée en or gris 18K 750/°°° pavée sur le dessus de diamants et pierres blanches dessinant un motif tournoyant. T.D.D. : 55. Poids brut : 14.68 g
Bague en or gris 18K, 750/°°°, le chaton dessine un motif tournoyant serti de diamants pierres blanches et renferme une imitation de diamant mobile dans le goût de Chopard. T.D.D. : 48. Poids brut : 9.39 g.
Bague jarretière en or gris 14K, 585/°°°, ornée de cinq diamants ronds taillés en brillant moderne (chacun env. 0.20 ct). T.D.D. : 55. Poids brut : 4.11 g.
Bague en or gris 18K, 750/°°°, pavée de diamants ronds, de pierres blanches et renfermant un diamant mobile. T.D.D. : 54. Poids brut : 14.67 g.
Bague géométrique en or gris 18K 750/°°° formant des lignes courbes diamantées. T.D.D. : 55. Poids brut : 12.51 g.
Treize pièces de 4 ducats en or jaune 986/°°° figurant François Joseph 1er, deux pièces montées en pendentif. Diamètre : 3.8 cm. Poids brut total : 182.60 g.
Ensemble en or deux tons 18K, 750/°°°, composé d’une chaîne torsadée (Longueur 45 cm) et d’une croix sertie de topazes bleues facettées traitées (dim. croix 9.5 x 5.8 cm). Italie XXème siècle. Poids brut total : 39.59 g.
Pendentif Christ sur la croix en or deux tons 18K, 750/°°°. Italie vers 2000. Dimensions : 4.5 x 3.5 cm. Poids brut : 9.54 g.
Diamant sur papier taillé en émeraude accompagné de son certificat GIA attestant des caractéristiques suivantes : -masse : 1.50 ct-couleur : D-pureté : VVS2-polish+symetry : Excellent-fluorescence faint
Ensemble de 23 diamants ronds taillés en brillant moderne totalisant 7.04 cts pouvant être ainsi décrits : Masse de chaque : entre 0.30 et 0.32 ctCouleur : entre J et KPureté VS Fluorescence : nil à medium-strong (pour six pierres)Diamètre moyen env. 4.20 mm...
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°°, centrée d’un diamant rond taillé en brillant moderne d’env. 0.35 ct serti par quatre griffes boulées. T.D.D. : 54. Poids brut : 7.47 g
Longue chaîne en or deux tons 18K, 750/°°°, maille alternant des motifs de mors et de chaine d’ancre. Acc. sur le dernier maillon. Longueur : env. 57 cm. Poids brut : 36.20 g
Bague en or gris 18K, 750/°°°, centrée d’un diamant rond taillé en brillant moderne d’env. 0.52 ct, épaulé de part et d’autre par une baguette. T.D.D. : 54. Poids brut : 3.39 g
Ensemble circa 1990 en or 18K, 750/°°°°, et acier comprenant un pendentif hexagonal (diamètre 2.5 cm) et une chaîne alternant maille chaîne d’ancre et plaquettes (Longueur : 49 cm). Poids brut total : 22 g
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° : une bague bandeau pavée sur le dessus de diamants taillés en princesse (T.D.D. : 52) ; une autre au chaton losangique ajouré (T.D.D. : 56) et la troisième ornée d’une perle de culture (T.D.D. : 59). Poids brut total : 13.29 g
Collier vintage en or jaune 18K, 750/°°°, composé d’une maille alternant plaquettes et chainettes, terminé par un fermoir mousqueton. Travail italien 1990. Longueur : 43 cm. Poids brut : 28.65 g. Petits acc.
Deux bagues en or 18K, 750/°°° : -une bague chevalière en or deux tons 18K, 750/°°°, pavée sur le dessus de pierres blanches rondes imitant le diamant. T.D.D. : 56.-une bague solitaire au chaton tournoyant serti d’un diamant rond taillé en brillant moderne d’env. 0.38 ct. T.D.D. :...
Deux bagues en or gris 18K, 750/°°° :l’une au chaton composé de diamants ronds taillés en brillant moderne en serti clos (diamètre : 21 mm, T.D.D. : 54) la seconde à godrons centrée de diamants (au centre une princesse entourée de brillants, T.D.D. : 53). Poids brut total : 17.60 g
Ensemble en or deux tons 18K, 750/°°°, composé d’un pendentif figurant une voiture et d’une chaîne terminée par un fermoir mousqueton (Longueur : 49 cm). Poids brut total : 22.06 g