Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°°, sertie clos d’un diamant rond taillé en brillant moderne (env. 0.60 ct). T.D.D. : 50. Poids brut : 6.07 g
Collier en or 18K, 750/°°°, orné de motifs de palmettes terminé par un fermoir à cliquet sécurisé. Travail italien des années 1960. Manques. Longueur : 44 cm. Poids brut : 23.73 g.
Trois bracelets trois ors 18K, 750/°°°. Légères déformations. Poids brut total : 9.64 g.
Bague cible en or gris 18K, 750/°°°, au chaton serti de diamants ronds taillés en brillant moderne, celui du centre env. 0.50 ct est souligné d’un rang totalisant env. 0.32 ct. Diamètre motif : 10 mm. TDD : 55. Poids brut : 5.35 g
Trois bagues en or 18K, 750/°°°, un anneau léger orné de petits motifs pointes (T.D.D. : 54) un autre orné d’une tresse deux tons (T.D.D. : 59) et la troisième bague capitonnée sur le dessus de diamants ronds brillantés (T.D.D. : 55). Poids brut total : 11.45 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, comprenant : un ensemble chaine maille mille anneaux (Longueur : 38 cm) pendentif lettre « A » et un bracelet ponctué de billes rouges (Longueur : 15.5 cm). Poids brut total : 7.97 g
Deux bracelets en or jaune 18K, 750/°°°, l’un composé d’une maille huit formant une gourmette aplatie (pesant 26.16 g. ; Longueur : 22.5 cm ; manque le fermoir) l’autre accidenté orné de cabochons de malachite ovales (Longueur : 17.8 cm). Poids brut total : 39.19 g
Collier de perles de culture en légère chute (diamètre des perles entre 5.90 et 5.97 mm) terminé par un fermoir boule rainurée en or jaune 18K, 750/°°°, Longueur : 43.5 cm. Poids brut : 19.60 g. Dans un écrin en l’état.
Demi parure en or gris 18K, 750/°°° à motifs de cercles ornés de diamants mobiles comprenant : -une bague (T.D.D. : 54) au chaton rond (diamètre : 16.40 mm)-un ensemble chaine (Longueur : 40 cm) et pendentif mobile (diamètre : 17.30 mm)Poids brut total : 18.46 g.
Bague cœur en or gris 750/°°° dans le goût de Chopard au chaton cœur serti de diamants ronds brillantés renfermant un diamant mobile. T.D.D. : 54. Poids brut : 8.92 g.
Bague figurant un félin dans le goût de Cartier en or gris 18K, 750/°°°, la tête pavée de diamants ronds brillantés, les yeux sertis de pierres rouges. T.D.D. : 56. Poids brut : 11.31 g
Ensemble en or rose 18K, 750/°°°, composé d’un pendentif figurant des ovales dont un serti de diamants ronds brillantés et une chaine à maillons ovales (Longueur : 40 et 45 cm) terminée par un fermoir mousqueton. Poids brut : 9.48 g
Paire de pendants d’oreilles en or jaune 18K, 750/°°°, composée pour chacun d’un bouton d’or retenant un motif losangique de perles de corail et des chainettes. Soudures à prévoir sur un rang de perles. H : 8 cm. Poids brut total : 14.11 g. En l'état. Manque.
Trois bijoux en or jaune 18K, 750/°°° :-une demi parure maille chaine d’ancre comprenant un collier (Longueur : 60 cm) et un bracelet (Longueur : 20 cm). Travail italien des années 1980.-un pendentif rond ajouré de rosaces serties de pierres de couleur (diamètre : 7.5 cm)Poids...
Tréa. Collier à motifs de marguerites en or jaune 18K, 750/°°°, celles du centre serties de cabochons d’émeraudes ovales, collier terminé par un fermoir à cliquet. Signature sous le fermoir. Création italienne des années 1980. L. 42.5 cm. Poids brut : 36.77 g
Demi parure verte en or 18K, 750/°°°, composée d’une bague à motifs de marguerites dont celle du centre sertie de cabochons d’émeraudes ovales traitées (T.D.D. : 57) et un bracelet jonc ouvert monté sur acier orné de perles de verre vert et de perles de culture (diamètre : 6 cm). Poids brut...
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à motifs de marguerites serties de cabochons d’émeraudes ovales traitées. Poids brut : 20,91 g. Longueur : 18,5 cm.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°°, comprenant une croix pendentif ornée de perles de racines de corindons et d’émeraudes bélière ouvrante signée Sun Day (dimensions : 5.5 x 4 cm) et une chaine maille torsadée terminée par un fermoir mousqueton (Longueur : 44.5 cm). Travail italien des années...
Paire de créoles torsadées en or 18K, 750/°°°, émaillée de rose. Création italienne des années 2010. Très bon état. Diamètre : 3 cm. Poids brut total : 4.25 g
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, ornée d’une imitation de pièce figurant Napoléon 1er. Diamètre : 13.80 mm. T.D.D. : 53. Poids brut : 4.33 g