Collier tronc rangs de perles d’or 18K, 750/°°°, retenant un motif mobile orné de perles bleues imitant la turquoise, lui-même terminé par des chainettes. Longueur de la chaine : 38.5 cm. Poids brut : 19.05 g. En l'état.
Bague en or gris 18K, 750/°°° ornée d’une topaze taillée à degrés pesant env. 2.40 cts épaulée de part et d’autre par quatre diamants taillés en baguette (env. 0.80 ct en tout). T.D.D. : 55. Poids brut : 6.24 g
Collier en or jaune 18K, 750/°°°, maille Perouse terminé par un fermoir mousqueton (ressort cassé). Longueur : 42 cm. Poids brut : 26.81 g
Chimento. Sautoir en or jaune 18K, 750/°°°, orné de pastilles d’or et de quartz fumés facettés. Signé. Travail italien. Longueur totale : 79 cm. Poids brut : 36.56 g
Paire de créoles en or jaune 18K, 750/°°°, froissé. Diamètre : 21.7 mm. Poids brut total : 3.36 g.
Pendentif circulaire en or jaune 18K, 750/°°° retenant une pièce. Diamètre : 3 cm. Poids brut : 3.96 g.
Paire de pendants d’oreilles en or jaune figurant des feuilles ornées de pierres rouges. Grands crochets pour oreilles percées. Hauteur : 6.2 cm. Poids brut total : 16.45 g.
Bague en or gris 18K, 750/°°° au chaton formant un motif de tonneau centré d’un rubis au plomb taillé en ovale pesant env. 2.60 cts souligné par un rang de diamants ronds taillés en brillant moderne. Dimensions du motif : 14.70 x 11.90 mm. T.D.D. : 54. Poids brut : 6.70 g.
Collier de perles facettées d’or gris 14K, 585/°°°, terminé par un fermoir mousqueton. Longueur : 45 cm. Poids brut : 13.09 g.
Bague chevalière en or gris 18K, 750/°°°, au plateau carré serti de diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 0.75 ct en tout). T.D.D. : 60. Poids brut : 15.07 g.
Large bague en or gris 18K, 750/°°°, pavée sur le dessus de diamants ronds taillés en brillant moderne. T.D.D. : 57. Poids brut : 24.69 g.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à maillons étrier incurvés. Poinçon Aigle. Fermoir à cliquet. Poids : 38,10 g. Longueur : 19 cm.
Paire de boutons de manchettes en or jaune 18K, 750/°°° guilloché, de forme rectangulaire. Poinçon Aigle. Poids brut : 12,56 g.
Bracelet ceinture en or jaune 18K, 750/°°° à motif nid d'abeille, l’extrémité ornée de motifs de passementerie. Le fermoir serti de pierres rondes de couleur rose sécurisé par un huit. Poids brut : 52,57 g. Longueur : 19 cm.
Trois bracelets jonc en or de trois tons 18K, 750/°°° entremêlés. Poids : 18,12 g. T.D.P. : environ 19,5 cm. Légères déformations. En l'état.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille figaro plate aplatie. Poids : 18,97 g. Longueur : 42,5 cm.
Broche gerbe en or jaune 18K, 750/°°°, partiellement ajourée et sertie de pierres rondes de couleur et de deux diamants ronds de taille brillant. Poids brut : 13 g. Longueur : 5 cm.
Bague en or 14K, 585/°°° de deux tons composée de deux joncs ajourés et entremêlés dont l'un pavé de diamants ronds de taille brillant. Poids brut : 11,02 g. T.D.D. : 51
Bague marquise en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'une pierre de couleur rouge de forme navette dans un entourage de deux rangs de pierres rondes. Poids brut : 9,52 g. T.D.D. : 58Accidents aux pierres.
Pendentif broche nœud en or jaune 18K, 750/°°° ajouré et orné de quatre diamants de taille ancienne dont un de forme coussin. Double épingle et anneau de bélière. Poinçon Aigle. Poids brut : 17,13 g. Dim. 50 x 45 mm.En l'état.