Bracelet en or jaune 14K, 585/°°° à double maille ronde. Fermoir à cliquet sécurisé. Poids : 65,51 g. Longueur : 19,5 cm. En l'état.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°°composé de pastilles à motif floral ou d'idiogrammes. Fermoir à cliquet sécurisé par une chaînette. Poids brut : 21,69 g. Longueur : 18 cm.
Anneau en or gris 18K, 750/°°° partiellement serti de diamants de taille princesse disposés en chute. Poids brut : 4,35 g. T.D.D. : 52
Trois pendentifs en or jaune 18K, 750/°°°:L'un de forme ovale orné d'une perle (3,61 g.), l'un porte photo de forme rectangulaire ouvrant sur un compartiment en verre (17,46 g.), le troisième porte photo, de forme ovale, orné d'onyx (9,40 g.). Poids brut total : 30,47 g.
Bague semainier en or 18K, 750/°°° de deux tons à sept anneaux entrelacés. Poids : 4,48 g. T.D.D. : 49Bague bandeau en or jaune 18K, 750/°°° le centre orné d'une frise de grecque. Poids : 4,75 g. T.D.D. : 55Bague à godrons en or jaune 18K, 750/°°°. Poids : 8,6 g. T.D.D. : 53...
Broche nœud en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° ajourée, chaque côté orné de cinq diamants et pierres blanches de taille 8/8 disposés en chute. Poinçons Aigle et tête de Chien. Poids brut : 10,70 g. 40 x 40 mm.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° à maillons ovales amati alternant avec des maillons de forme navette cannelés. Poinçon Têtes de Rhinocéros et Aigle. Le mousqueton en or jaune 14K, 585/°°°. Poids brut : 9,95 g. Longueur : 52,5 cm.Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d'une pièce de 20...
Bague en or gris 18K, 750/°°° de forme ovale, ornée dans un motif de fleur de diamants ronds de taille brillant entourés de rubis taillés en poire ou en ovale dans un entourage de diamants ronds. La monture partiellement sertie de diamants de taille brillant. Poids brut : 4,92 g. T.D.D. : 54
Bague tank en or gris 18K, 750/°°° ornée d'un rubis rond taillé à facettes et d'un diamant rond de taille ancienne (choc), alignés. Entourage de diamants de taille ancienne. Poinçon Hibou. Poids brut : 7,18 g. T.D.D. : 52
Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une plaque d'onyx. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,51 g. T.D.D. : 51
Broche gerbe en or jaune 18K, 750/°°° poli et amati ornée de trois pierres de couleur rouge. Poids brut : 8,42 g. H. : 52 mm.Traces de soudure.
Bracelet composé de cinq rangs de perles grain de riz. Fermoir mousqueton en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 15,85 g. Longueur : 19 cm. A renfiler.
Quatre épingles à cravate en or 18K, 750/°°° à motifs divers, certaines ornées de perle de culture. Poids brut : 5,13 g. Vendues en l'état.
Ensemble de six croix en or jaune 24K, 999,9/°°°gravées du Christ ou de motifs stylisés. Travail asiatique. Poinçon Hibou. Poids : 21,19 g.
Deux croix en or jaune 24K, 999,9/°°° gravées du Christ, probablement creuses. Travail asiatique. Poinçon Hibou. Poids : 10,14 g.
Quatre bracelets composés d'un ruban de coton rouge ornés de motifs et de fermoir en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 4,91 g. Longueurs : 15 cm ; entre 10 et 12,5 cm ; deux entre 15 et 17 cm. On joint deux motifs en or jaune accidentés. Poids : 0,24 g.
Collier chute en or jaune 18K, 750/°°° maille palmier. Poinçon Aigle. Poids brut : 16,71 g. Longueur : 43,5 cm.
Sautoir en or jaune 18K, 750/°°° alternant maillons forçat, filigranés et pierres fines taillées à degrés telles qu'améthystes, aigue-marines…Trace de poinçon. Mousqueton à ressort en métal. Poids brut : 26,63 g. Longueur : environ 169 cm.
Collier en chute en or jaune 18K, 750/°°° à maillons creux entrelacés. Poinçon Aigle et Charençon. Poids brut : 13,86 g. Longueur : 41,5 cm. En l'état.
Broche pendentif en or jaune 18K, 750/°°° à motif rayonnant souligné de six diamants de taille ancienne, le centre orné d'un cabochon de turquoise. Bélière et système de double épingle. Poinçon Aigle. Poids brut : 21,26 g. Diam. : 45 x 40 mm.