Ensemble de pierres sur papier provenant d’un fond d’atelier comprenant : des cabochons de pierres dures (dont œil de tigre ou de faucon, turquoise), diamants ronds (pour env. 0.58 ct).
Ensemble en or jaune 14K, 585/°°°, composé d’un pendentif moderniste orné de deux perles -une grise, une blanche-(H. : 3.4 cm.) et une chaine fantaisie (L. : 55 cm.). Poids brut total : 8.09 g.En l'état.
Bague chevalière en or jaune 14K, 575/°°°, au plateau orné d’une plaquette d’onyx serti d’un diamant rond brillanté. T.D.D. : Poids brut : 4.44 g.
Débris de broche camée, bague sertie d'un diamant rond de taille brillant, alliances, chaine…en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 28,11 g. dont broche pendentif camée : 6,12 g.
Bracelet d'identité en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette chiffrée Pascal. Fermoir endommagé. Poinçon Aigle. Poids brut : 25,31 g. L. : 21 g. En l'état.
Débris d'alliances et motifs d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 6,84 g.
Débris d'alliances, pendentif et bague pavée de diamants brillantés.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 23,49 g.
Débris en or 14K, 585/°°°Poids brut : 2,15 g.
Bague en or rose 18K, 750/°°° ornée de quatre diamants coussins ancien alignés. Poids brut : 7,24 g. T.D.D. : 51Masse totale : env. 2,5 ct.En l'état.
Paire de créoles en or jaune 18K, 750/°°° texturé, poinçon Aigle. Poids brut : 3,10 g. En l'état.
Alliance américaine en or gris 18K, 750/°°° sertie de diamants ronds de taille 8/8. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,60 g. T.D.D. : 56. Manque une pierre.
On joint une demi alliance en or gris 18K, 750/°°° sertie de diamants ronds de taille brillant. Poids brut : 2,19 g. Brisée.
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état maille ovale filigranée : un collier et deux éléments de bracelets. Poids brut total : 19,42 g.
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°°, sertie griffes d’un diamant de taille ancienne (env. 0.15 ct). T.D.D. : (anneau brisé) 56. Poids brut : 1.93 g.
Paire de créoles en or jaune 18k, 750/°°°, creuses, diamètre du fil 4.85 mm, diamètre int. 11 mm. Poids brut total : 3.51 g.
Chaine en or jaune 18K, 750/°°°, terminée par un fermoir mousqueton. Poinçon italiens. L. : 46.5 cm. Poids brut : 12.72 g. En l'état.
Bague chevalière en or rose 18K, 750/°°°, gravée d’initiales. T.D.D. (anneau brisé) : 53.5. Poids brut : 8,36 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° composé d’une longue chaine maille gourmette écrasée (L. : 61 cm.) et un pendentif figurant la Vierge en relief (H. : 2.6 cm.). Poids brut total : 9.40 g.En l'état.
Deux bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, un bracelet maille haricot terminé par un fermoir mousqueton (L. : 18.8 cm) et un pendentif cœurs. Poids brut total : 6.38 g.
Bague déformée en or jaune 9K, 375/°°°, centrée d’une pierre bleue taillée en ovale soulignée de pierres blanches. T.D.D. : (anneau brisé) : 49.5. Poids brut : 1.42 g.
Trois bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état : -une longue chaine maille forçat limée terminée par un fermoir anneau ressort (L. : 44 cm.)-un pendentif croix (H. : 1.6 cm.)-un bracelet terminé par un fermoir mousqueton.Poids brut total : 8.23 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° formant un ruban serti de diamants, diamants couleur champagne (manques). Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 58. Poids brut : 4,28 g.