Deux bracelets en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état : l’un maille gourmette écrasée (L. : 18 cm.) et l’autre maille mille anneaux (L. : 18.5 cm.). Poids brut total 10.19 g.
Deux bracelets en or jaune 18K, 750/°°°, fermant par un mousqueton : l’un maille gourmette américaine (L. : 19.5 cm.) et l’autre centré d’une gourmette (vierge de toute inscription, L. : 18 cm.).Poids brut total : 13.45 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état comprenant une médaille figurant sur une face Saint Christophe portant le Christ (autre face vierge d’écriture) et une chaine maille gourmette terminée par un fermoir anneau ressort (L. : 56.5 cm.). Poids brut total : 5.35 g.
Bague chevalière en or 18K, 750/°°°, ornée d’une plaquette d’onyx. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 81. Poids brut : 12.26 g.En l'état.
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°° en l’état : -une alliance deux tons T.D.D. : 51-une bague motif tressé sur le dessus serti de pierres blanches T.D.D. : 51Poids brut total : 6.92 g.
Débris d'alliances.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 47,59 g.
Débris d'alliance en or 14K, 585/°°°Poids brut : 2,64 g.
Trois paires de créoles en or jaune 18K, 750/°°°, certaines en or texturé. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,11 g.En l'état.
Bague Marquise en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'une pierre ovale de couleur verte. Poids brut : 2,92 g. T.D.D. : 54En l'état.
Longue chaine en or jaune 18K, 750/°°°, maille ovale terminée par un fermoir anneau ressort (L. : 53 cm.) pesant 3,32 g. et un pendentif poire en métal doré serti d’une pierre violette.
Trois bagues en or 18K, 750/°°° en l’état : deux sont serties de pierres de synthèse (T.D.D. : 51 et 55) et la troisième d’un petit saphir rond (T.D.D. : 57). Poids brut total : 5,23 g.
Deux bagues cocktail ca 1970 en or rose 18K, 750/°°°, chacune sertie d’une pierre ronde brillantée (une blanche une jaune). T.D.D. : 51. Poids brut total : 10,31 g. Egrisures.
Cinq bagues et alliances en or 18K, 750/°°° en l’état (anneaux brisés et égrisures) : une demi alliance sertie sur le dessus de diamants ronds taillés en brillant moderne (T.D.D. : 54), une bague jonc sertie d’un saphir rond, une autre ornée d’une pierre verte taillée en ovale, une petite...
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état comprenant un ensemble croix (H. : 2.1 cm.) et chaine ; et une fine bague déformée T.D.D. :48. Poids brut total : 5,82 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° en l’état : une chaine terminée par un fermoir anneau ressort ; une demi alliance sertie de pierres blanches (T.D.D. : 53) une bague accolade sertie de pierres de couleur (T.D.D. :53) et une bague semainier (T.D.D. : 53-54). Poids brut total : 10,76 g.
Deux bagues en or 18K, 750/°°°, en l’état : une bague fleur sertie de pierres blanches (T.D.D. : 54) et une alliance brisée. Poids brut total : 5,92 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° en l’état : un collier centré d’un motif d’accolade retenant une pierre verte taillée en poire (L. : 40 cm.) une médaille Vierge de grâce (diamètre : 2.4 cm.) en or trois tons vers 1890 (petit manque à l’anneau) un jonc serti de pierres fines (T.D.D. : 49) et une...
Bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état : une bague deux fils se rejoignant par des pierres pierres blanches (T.D.D. : 51) une chaine maille forçat limée (L. : 67.5 cm., prévoir une soudure à une anneau) deux alliances dont une agrémentée d’un motif dans lequel est serti un diamant taillé en...
Débris d'alliances, de bagues, de chevalières et chaînes, bagues …dont une filigranée sertie de pierres blanches, une autre bague à maillons rectangulaires ajourés sertis de pierres bleues calibrées, une dernière Marquise sertie d'une pierre de couleur violette...
Bague cible en or gris 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertie d'un diamant rond de taille ancienne d'environ 0,25 ct, dans un entourage de diamantas taillés en rose. Poinçon Aigle et Tête de Chien. Poids brut : 3,03 g.T.D.D. : 53En l'état.
Débris d'alliances, de bagues, de pendentifs et dormeuses. On joint une chaîne à maillons ovales filigranés, deux alliances, un pendentif piment, deux paires de dormeuse.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 41,15 g.