Bague à godrons en or jaune 18K, 750/°°°. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,74 g. T.D.D. : 51En l'état.
Bracelet articulé en or jaune 18K, 750/°°° de textures différentes à maillons ajourés et frises de motifs ovoïdes. Fermoir à cliquet sécurisé par un huit. Poinçon Tête de Rhinocéros. Poids brut : 19,63 g. L. : 18 cm. En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-un bracelet maille forçat limée ponctué de perles baroques, poinçon Aigle (poids brut : 3,36 g. L. : 18,5 cm.)-un pendentif ovale orné d'un camée profil de femme, poinçon Aigle (poids brut : 1,71 g.)-une chaîne maille royale,...
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état (anneaux déformés et brisés) : une fine bague motif d’accolade, une bague ornée d’une pierre bleue taillée en ovale (T.D.D. : 57) une alliance et une bague en or deux tons centrée d’une pierre verte (T.D.D. : 54). Poids brut total : 8,37 g.
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état comprenant : une médaille ornée d’une Vierge à l’enfant sur une face, d’un Christ bénissant de l’autre (diamètre : 2.2 cm.) une chaine maille ovale (L. : 51.5 cm. ; fermoir en métal doré) ; une bague sertie d’une pierre verte taillée en...
Une demie alliance en or jaune 18K, 750/°°°, ornée sur le dessus de diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 0.80 ct en tout). T.D.D. : 55. Poids brut : 3.06 g. On joint, en métal plaqué or, une chaine et un clou d’oreille.
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état (accidents et manques) : une paire de dormeuses étoiles, une monture de bague, une alliance et un ensemble croix (H. : 2.5 cm.) chaine maille gourmette aplatie. Poids brut total : 9.93 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état (anneaux brisés, manques et accidents) comprenant : un ensemble chaine pendentif parchemin ; un pendentif cœur (H. : 1.90 cm) ; une alliance, une bague cocktail centrée d’une améthyste ronde brillantée (T.D.D. : 56) et une bague chevalière aux initiales CH....
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état (certains anneaux brisés) comprenant : une chaine (L. : 43.5 cm.) une médaille Sainte Thérèse de Lisieux (diamètre : 9.90 mm.) une alliance (T.D.D. : 57) une alliance. Poids brut total : 10.23 g.On joint une bague en or jaune 9K (375/°°°)...
Ensemble de bijoux principalement italiens en or 18K, 750/°°°, en l’état comprenant : une paire de créoles (diamètre externe : 1.8 cm.) une croix (H. : 2.5 cm.) un pendentif en Pompadour serti de grenats almandin et une chaine maille colonne torsée (L. : 44.5 cm.). Poids brut total : 16.21...
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° chacune sertie de pierres blanches à l’imitation des diamants taillées en rond et en ovale. Manques. T.D.D. : 53 et 54. Poids brut total : 6.44 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°, en l’état : une longue chaine maille forçat terminée par un fermoir mousqueton (L. : 55 cm., pesant 14.31 g.) un pendentif monté d’or jaune et deux alliances brisées. Poids brut total : 24.77 g.
Débris d'alliances, de bagues, de bracelet…Or 18K, 750/°°°Poids brut : 47,98 g.Débris de pendentif en or 14K, 585/°°°Poids brut : 4,97 g.On joint une médaille fantaisie en métal doré.
Chevalière en or jaune 18K, 750/°°° chiffrée. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,78 g. T.D.D. : 55/56En l'état.
Paire de clip d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° texturé en forme de fleur, sertis au centre d'une perle de culture. Poids brut : 7,43 g. En l'état.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille Figaro, poinçon Aigle. Poids brut : 9,25 g. L. : 20 cm. En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille gourmette, poinçon Aigle (poids brut : 7,76 g. L. : 54,5 cm) et une médaille mircaculeuse, poinçon Aigle (poids brut : 2,5 g.).Poids brut toral : 10,24 g.En l'état.
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une bague cocktail à fil torsadé sertie d'une pierre de couleur rouge taillée à degrés, poinçon Aigle. Poids brut : 6,80 g. Poids brut : 57-une bague ornée d'une pièce de dos pesos mexicains en or 21,6K, 900/°°°, poinçon Aigle. Poids...
Débris d'alliances et bague en or 18K, 750/°°° dont une sertie d'une pièce de 20 francs de type Coq en or 21,6K, 900/°°° et chevalière poinçon Aigle. Poids brut : 19,35 g.
Débris de bracelet en or jaune 14K, 585/°°°Poids brut : 6,25 g.
Bague bandeau ornée d'une pierre bleue, un bouton d'oreille à pierre rouge, une dormeuse et un debris de bague. Le tout en or 18K, 750/°°°.Poids brut : 4,15 g.On joint un anneau en métal doré.