Bracelet en or 18K, 750/°°°, jonc ouvrant formant un corps de serpent abstrait dont la tête serait sertie d’un cabochon de saphir ovale. Fermoir à cliquet dissimulé. Poinçon tête d’aigle. Poinçon de maître effacé. Dia int. 6 cm. Poids brut 17.95 g. Petits chocs à l’intérieur....
Collier ras de cou en or 18K, 750/°°° composé d’une alternance de motifs ovales, de perles réunissant des techniques du travail de l’or telles que les grains, fils, torsades et filigranes. Fermoir à long cliquet sécurisé. Travail probablement XIXème siècle Inde ? Poinçon hibou....
Paire de pendants d’oreilles en or jaune 18K, 750/°°° en parure du collier ci-dessus. Poinçon tête d’aigle. H : 4 cm. Poids brut total : 10.16 g
Longue chaine maille mille anneaux double terminée par un fermoir anneau ressort. Poinçon tête d’aigle. Fin XIXème siècle. L : 156 cm. Poids brut : 32.32 g
Ensemble de chaines en or 18K,750/°°° deux chaines : maille ovale (L 54 cm), forçat limé (L41.5 cm) 8.70 g
Deux chaines en métal.
Pendentif composé d’une bélière en or jaune 18K, 750/°°° retenant une perle de culture des mers du sud en forme de poire baroque (env. 13.5 x 10 mm). Poinçon tête d’aigle. Poids brut : 1.79 g. On joint une chaine en métal doré et un collier de perles fantaisie en chute (à...
Deux colliers de perles vers 1900 :
-uncollier de perles probablement fines (non testées) baroques en chute terminées par un fermoir olive sécurisé par une chainette. Dia entre 4 et 1.8 mm. L. 43 cm. Poids brut : 5.22 g
-un...
Collier chokker de perles de sodalite(baignées) centré d’un motif octogonal en or jaune 18K, 750/°°° formant fermoir. Italie, Ca 1980. L. : 45 cm. Poids brut : 98.51 g
Paire de dormeuses vers 1900 en orrose 18K, 750/°°° et platine sup. à 800/°°° ornée pour chacune de deux diamants taillés en rose. Poinçon tête d’aigle. H : 13 mm. Poids brut total : 2.20 g. Dans leur écrin d’origine
Bracelet en or deux tons 18K,750/°°°, maille gourmette compactée. Fermoir anneau rond ressort orné d’un cabochon de saphir synthétique. France ca 1990. L. : 18.5 cm. Poids brut : 9.76 g
Bracelet maille palmier en or jaune18K, 750/°°°, fermoir mousqueton. France Ca. 1990. L : 19 cm. Poids brut : 4.84 g
Bracelet maille palmier en or jaune18K, 750/°°°, fermoir mousqueton. France Ca. 1990. L : 18.5 cm. Poids brut : 4.50 g
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°°composé de maillons de forme tonneau formant des motifs ajourés de sablier. France Ca 1930-1950.Fermoir à cliquet sécurisé par un cliquet. L : 16.3 cm. Poids brut : 15.75 g
Bracelet maille gourmette en or rose18K, 750/°°° fermant par un cliquet sécurisé par une chainette. France 1880-1900. TDP env 17.5 cm. Poids brut : 11.79 g. Légers chocs à l’extérieur de la maille creuse.
Bracelet maille gourmette en or 18K,750/°°° fermant par un cliquet sécurisé par une chainette. Poinçon Hibou. TDP env. 21 cm. Poids brut : 11.08 g. Charm manquant.
Bracelet maille gourmette en or rose 18K, 750/°°° fermant par un cliquet sécurisé par une chainette. France 1880-1900. TDP env 18.5 cm. Poids brut : 10.35 g. Légers enfoncements.
Bracelet en parure du collier ci-dessus composé de sept rangs de maillons rectangulaires brossés (revers brillant). Fermoir à cliquet sécurisé. Italie, Vincenza Ca 1970. L. : 18.2 cm. Poids brut : 50 g
Bracelet souple en or jaune 18K, 750/°°°, composé de motifs de croissants de lune parcourus de godrons. Fermoir à cliquet sécurisé par un huit. France Ca 1980. L 18.5 cm. Poids brut : 41.75 g
Large bracelet en or jaune 18K, 750/°°° alternant une texture brossée écrasée et une texture lisse limée. Poinçon tête d’aigle et poinçon de maître Roger Lebenstein. Fermoir gâchette. L. : 18 cm. Poids brut : 72.50 g
Expert :...
Chaine de gilet ou bracelet en or et argent -poinçon mixte- aux extrémités agrémentées d’une boule ajourée d’une grise. Fermoir anneau ressort. Poinçon mixte. L. : 16 cm. Poids brut : 5.16 g
Expert : cabinet Saretec...