RESERVE AUX PROFESSIONNELS :
Lot en or jaune 750/°°° cassé et pierres
112,6 g
et un collier en or 585/°°° et poils poids brut 11,6 g.
Bague en platine sertie d'un saphir central épaulé de deux diamants taille ancienne d'environ 0,10 carat. Saphir égrisé et un choc
Poinçon Tête d'homme barbu
3,8 g.
Taille 51.
Bague jonc
Or jaune 750/°°°
8,6 g.
Taille 55.
Collier maille entrelacée
Poinçon Hibou
4,6 g.
Longueur 48 cm.
Deux bagues serties d'une pierre orange et de grenats
Or jaune 750/°°°Poinçon tête d'aigle.
13,4 g.
lot d'or 750/°°° à la casse dont broches pièces et pendentif porte-photo avec verre
50,4 g
On y joint un morceau d'or 14 carats, 0,5 g.
Broche d'époque Restauration, estampé et repercé à décor de rinceaux sertie d'une citrine ovale, restauration à l'étain.
Poinçon tête de bélier,
4,4 g.
Trois épingles à cravate en or jaune 750 millièmes : une avec motif de lanterne sertie de petits diamants, une avec hématite et une motif rond ajouré et pierre rouge 4,8 g.
Deux pendentifs : un en or gris serti d'une aigue-marine en poire, un en or jaune serti d'une améthyste taillée en cœur 1,8 g.
Poiray,
Pendentif "cœur entrelacé"
3,3 g.
Longueur 2,2 cm.
Trois breloques
Or jaune 750/°°° : saxophone, lapin et amazone
1,2 g.
Collier maille grain de café
Or jaune 750/°°° Poinçon tête d'aigle.
18,8 g.
Longueur 42 cm.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS
Lot d'or à la casse
Or jaune 750/°°° 12,3 g.
Un pendentif croix et demi-perles
Or 750/°°°
et un clip
Or jaune 750/°°° et pierre rouge vers 1900
2,6 g.
Poinçons tête d'aigle et de cheval.
Un lot de bijoux
Or jaune 750/°°° :
composé d'une chaîne maille forçat, un pendentif Nefertiti, un pendentif poisson, une médaille ronde, deux paires de boucles d'oreilles et une boucle d'oreille créole
10,6 g.
Bracelet demi-jonc ouvrant ciselé
Or jaune 750/°°°,
Poinçon charançon.
15,3 g,
Diamètre intérieur 5,5 cm.
Un bracelet souple et perles d'hématite Or jaune 750/°°°Poinçon tête d'aigle14,8 g,on y joint un bracelet jonc ouvrant en vermeil et pierre blanche 2,5 g.
Un collier de perles de corail rose,
fermoir en or jaune 750/°°°,
Longueur 47 cm.
Collier motif central en goutte mobile serti de trois petits diamants
Poinçon Hibou.
9,3 g.
-Une bague en or jaune et pierre rouge
Or jaune 750/°°° -une paire de petites créoles guillochées
1,9 g.
Poinçons tête d'aigle.