Bague sertie de brillants, le central 0,20 carat environ,
Or jaune 750/°°°,
Poinçon tête d'aigle.
4,2 g.
Taille 53.
Broche en or jaune 750/°°° et argent ornée d'un émail central représentant un profil de jeune femme, entourage de demi-perles et de quatre diamants taillés en rose,Poinçon Hibou poids brut 12,3 g. Dimensions : 3,5 x 3 cm.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS.
Lot d'or à la casse :
-une bague cassée en or 14 carats 3,4 g,
-deux bagues cassées en or 9 carats 6,6 g,
-et un lot d'or à la casse 18 carats 3,9 g.
Lot de bijoux fantaisie en plaqué or et pierres : bagues, boucles d'oreilles, bracelet…et quatre bagues en argent et pierres poinçons Minerve 48 g. On y joint une boîte en bois peint.
Chaîne
Or jaune 750/°°°
Poinçon tête d'aigle
2,7 g
Longueur : 46 cm
Paire de créolesOr jaune 750/°°°Poinçon tête d'aigle. 4,1 g.Diamètre extérieur 2,9 cm.
Ensemble de bagues composé :
-Bague en or jaune 750/°°° et camée coquille,
-bague chevalière en or jaune 750/°°° chiffrée GR tordues et
-un pendentif "Ananas" émaillé, le dos gravé Guadeloupe
4,5 g.
Poinçons tête d'aigle.
Lot de bijoux et montres fantaisie : -deux montres bracelet Shirland et Pierre Lanier, -une chaîne et une bague en argent 6 g, -deux chaînes en plaqué or et une pierre bleue ovale accidentée
Deux bracelets souples maille palmier (un sans fermoir et un abîmé).
7,7 g.
Deux chevalières et Bague avec pierres
20,9 g.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS :
Lot Or jaune 750/°°° cassé avec une pierre
49,5 g
et un petit lot de bijoux fantaisie mauvais état : pendentifs, montre, pin's
-un lot de bijoux Or jaune 750/°°° en mauvais état sertis de perle et pierres : boucles d'oreilles, bague, pendentifs
17,2 g,
-un pendentif Bouddha Or jaune et composition 8,6 g,
Bague sertie d'une émeraude centrale entourée de diamants taille simplifiée sur deux rangs, les épaulements également sertis de diamants taille simplifiéeOr jaune 750/°°°4,9 g.Taille 53.
Bague sertie d'une émeraude épaulée de trois petits brillants. Petits chocs à l'émeraude.Or jaune 750/°°°Poinçon tête d'aigle.1,8 g. Taille 51.
Bague Vous et moi sertie d'un saphir et d'un rubis épaulés de brillants. Choc au saphir.
1,7 g.
Taille 51,5.
Lot de bijoux fantaisie : -une montre bracelet de dame Fontenay en plaqué or et émail, le cadran en nacre, le mouvement à quartz et -une paire de boucles d'oreilles assorties, on y joint un bracelet en plaqué or.
Ensemble composé :
-Pendentif cœur en or jaune 750/°°° serti d'une pierre bleue au centre et
-Bague en or jaune 750/°°° motifs en V sertis de diamants taille simplifiée
7,3 g.
Balmain,
bague sertie d'un rubis ovale entouré de 12 brillants. Surface du rubis 7,1 x 5,1 mm.
6,7 g.
Taille 55.
bague sertie d'un rubis ovale entouré de brillants. Surface du rubis 7,7 x 5,8 mm.
7,1 g.