Collier en or jaune 18K, 750/°°° à maillons navette filigranés, poinçon Aigle et mousqueton à ressort en métal. Poids brut : 8,05 g. L. : 44,5 cm.Médaille en or rose et or jaune 18K, 750/°°° à contours, gravée de la Vierge et de motifs feuillagés. Poids brut : 2,06 g.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant une chevalière de dame chifrée en or jaune et or gris et une chevalière d'homme chiffrée. Poinçon Aigle. Poids brut total : 18,03 g. T.D.D. : 48, 63.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :- une chaîne maille colonne- un pendentif résultant d'un montage de bouton de col et de deux motifs passementerie reliés par une chaînette.Poinçon Aigle et Tête de cheval.Poids brut total : 14,60 g. L. : 52 cm.En l'état...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :- une chaîne maille forçat limée poinçon Aigle.- un pendentif ajouré en forme de goutte orné de diamants de taille 8/8 poinçon Charençon.- une chaîne maille forçat poinçon Aigle.Poids brut total : 16,17 g. L. : 45 et 46 cm....
Trois paires de créoles en or 18K, 750/°°° creux comprenant une paire de petites créoles facettées, une paire de créoles à fils croisés en or gris et or jaune et deux grands créoles, l'une mie torsadée texturée mie polie, la seconde torsadée. Poinçon Aigle. Poids brut total : 7,87 g.En l'...
Montre bracelet de dame en or jaune 18K, 750/°°°, le boîtier de forme rectangulaire, le cadran à chiffres arabes, poinçon Aigle. Bracelet en cuir usagé, boucle ardillon en métal.Poids brut : 11,78 g.Vendue en l'état sans garantie.
Collier en or jaune 18K, 750/°°°, maille haricot. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,90 g. L. : 47,5 cm. En l'état.
Collier en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une chaîne maille torsadée retenant un pendentif rectangulaire orné d'une pierre ovale taillée à facettes de couleur bleue soulignée dans sa partie supérieure de diamants brillantés. Poinçon Aigle. Poids brut total : 6,66 g. L. : 44,5 cm.En...
Ensemble de dormeuses, boutons d'oreilles et pendants d'oreilles en or 18K, 750/°°° :- une paire de dormeuses ornée de perles (mortes, poids brut : 2,10 g.)- une paire de dormeuses à motif géométrique- une paire de pendants d'oreilles ornés de perles de culture (une attache en...
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant : - une chaîne maille gourmette, poinçon Aigle L. : 48 cm.- un pendentif ancre marine, poinçon Aigle- un pendentif en forme de cœur deux tons d'or partiellement martellé et orné de diamants de taille 8/8, poinçon Aigle- une chaîne...
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°° :- une bague de forme circulaire juponnée sertie de pierres blanches, poinçon Aigle. Poids brut : 4,69 g.- une bague de forme circulaire sertie d'une pierre blanche, poinçon Aigle. Poids brut : 3,44 g. Poids brut total : 8,13 g. T.D.D. : 56...
Alliance en or 18K, 750/°°° de deux tons ciselée et gravée d'une frise stylisée. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,64 g. T.D.D : 63.Alliance en platine 850/°°° poli. Poinçon Tête de Chien. Poids brut : 3,19 g. T.D.D. : 55En l'état.
Ensemble de bagues 18K, 750/°°° comprenant :- une bague jarretière en or gris sertie de diamants brillantés, poinçon Aigle. Poids brut : 0,85 g.- une bague bandeau ajourée ciselée de feuillages ornée de pierres de taille navette de couleur bleue, poinçon Aigle. Poids brut : 4 g....
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° de type Figaro retenant un pendentif de forme rectangulaire à angles arrondis à bandes de deux tons d'or. Poids brut total : 25,41 g. L. : 61 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille gourmette et un pendentif de forme rectangulaire daté 1947 et reprenant le calendrier de juillet. Poids brut total : 9,93 g. L. : 47 cm.Le mousqueton de la chaîne en métal doré.On joint un anneau en métal doré.
Ensemble chaîne médaille en or 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille gourmette et une médaille gravée deux tons d'or à l'effigie de la vierge dans une monture ajourée à motifs de perles et fil torsadé.Poids brut total : 11,87 g. L. : 51 cm.
Montre a gousset en or jaune 18K, 750/°°° ciselé, guilloché et gravé d'une grappe de raisin, le cadran en émail blanc à chiffres romains. Double fond en or 18K, 750/°°°. Poids brut total : 50,82 g. Vendue en l'état, sans garantie.On joint une clé de montre.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant deux anneaux gravés d'une frise stylisée et une chevalière. Poinçon Aigle. Poids brut total : 7,82 g. T.D.D. : 51/52 et 56.En l'état.
Deux bracelets en or jaune 18K, 750/°°° à maille Figaron dont un orné de pierres bleues (poids brut : 3,42 g.). Poinçon Aigle. Poids brut : 6,68 g. L. : 18,5 et 20 cm.En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant un pendentif corne d'abondance, un pendentif en forme de croix et une chaîne maille forçat limée. Poids brut total : 10,51 g. L. : 54 cm.En l'état.