Aumonière ou porte monnaie de bal en argent 800 gravé d'un motif floral. Poids brut : 34,02 g.Dimensions : 8 x 5,5 cm. (Petits manques)
Ensemble de médailles, décorations militaires et honorifiques dont Légion d'honneur, croix de guerre, médaille commémorative de la guerre de 14-18, certaines provenant de l'Union Nationale des Combattants.En l'état. Expert : cabinet Saretec
Deux bagues en or 18K, 750/°°°, l'une en or rose sertie d'un jaspe sanguin taillé en ovale. Poids brut : 6,36 g. T.D.D. : 58
L'autre jonc en or jaune 18K, 750/°°° sertie clos d'un diamant rond de taille ancienne d'un poids d'environ 0,07 ct. Poids brut : 4,03 g. T.D.D. : 52
Bague...
Fume cigarette en ambre et anneau en or jaune 18K, 750/°°°. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,56 g.Dans son étui en maroquin bordeaux.
Débris d'anneau en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 1,02 g.
Ensemble en or 14K, 585/°°° comprenant un bracelet, deux chaînes et une médaille gravée à l’effigie de la vierge. Poids brut : 13,82 g.Accidents.
Pendentif cadenas en or 9K, 375/°°°. Poids brut : 2,68 g. Expert : cabinet Saretec
Ensemble en or 14K, 585/°°° comprenant une bague à chaton en forme d'étoile, une bague ornée d'une pierre blanche et un anneau coupé. Poids brut : 7,19 g. T.D.D. : 57, 59Manques. En l'état. Expert : cabinet Saretec
Ensemble en or jaune 14K, 585/°°° comprenant une bague chevalière et un pendentif ornés chacun d'une pièce mexicaine de dos pesos. Poids brut : 12,07 g. T.D.D. : 62 Expert : cabinet Saretec
Collier chute en or jaune 18K, 750/°°° maille corde, fermoir boué. Poinçon Aigle. Poids brut : 19,34 g. Longueur : 46 cm.En l'état.
Demi parure en or jaune 18K, 750/°°° serti de pierres blanches à motif de cœurs et feuillages comprenant un collier draperie, un bracelet rigide, ovale, ouvrant par un fermoir latéral et une paire de pendants d'oreilles. Poids brut : 48,23 g. Longueur : env. 44 cm. On joint un pendant d'...
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d'une importante pierre ronde taillée à facettes fumée (32 mm x 16 mm.). La monture ajourée. Poinçon Aigle. Poids brut : 35,64 g. Diam. : 42 mm.
Bien remis par l'AGRASC n°155726/430996 Expert : cabinet Saretec
Débris en or gris 18K, 750/°°° serti de diamants. Poids brut : 8,40 g.
Biens remis par l'AGRASC n°155726/430998 Expert : cabinet Saretec
Bracelet rigide de forme ovale en or jaune 14K, 585/°°° , fermoir à cliquet et huit de sureté, le dessus serti de pierres rondes de couleur verte (manque une pierre). Poids brut : 12,28 g. En l'état.
Bague jonc en or jaune 18K, 750/°°° ornée de diamants ronds de taille brillant disposés 3 à 3 alternant avec des pierres rondes de couleur rouge. (manque deux diamants). Poids brut : 5,85 g. T.D.D. : 59 avec réducteur de doigts
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° à maillons ovales. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,95 g. Longueur : 58 cm.
Bien remise par l'AGRASC n°155726/430994 Expert : cabinet Saretec
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :une créole composée de trois anneaux trois ors, un pendentif de forme rectangulaire chiffré, une petite bague à motif cœur, une alliance. Poinçon Aigle ou Charençon. Poids brut : 5,31 g.En l'état.
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°° sertie d'un diamant rond de taille brillant pesant environ 0,10 carat. Poinçon Aigle. Poids brut : 1,61 g. T.D.D. : 52
Bien remise par l'AGRASC 155726/430998 Expert : cabinet Saretec
Débris de chaînes, de pendentifs, de clous d'oreilles...Or 18K, 750/°°°Poids brut : 16,84 dont débris de pendentif = 4,27 g.
Débris.Or 14K, 585/°°°Poids brut : 4,01 g.
On joint un ensemble fantaisie.
Biens remis...
Créole en or jaune 18K, 750/°°°. Poinçon Aigle. Poids brut : 0,59 g.
Ensemble de bijoux fantaisie et de pierres fines dont un collier de perles d'eau douce, certaines perles abîmées, collier à ré enfiler.
Bague solitaire en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'un diamant rond taille moderne pesant 0,84 ct. Poinçon Aigle. Poids brut : 2,19 g. T.D.D. : 51 avec réducteur de doigts.
Bien remis par l'AGRASC n° Expert : cabinet Saretec
Débris de bague en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 2,01 g.
Débris de bague en or 14K, 585/°°°. Poids brut : 1,47 g.
On joint une bague fantaisie.
Bien remis par l'AGRASC n°155726/430998 Expert : cabinet Saretec