Lalique FranceChouette en cristal moulé pressé opalescent dans la masse. Signé Lalique France. Hauteur : 5,6 cm Expert : cabinet Saretec
Bague trilogie en platine 950/°°° ornée d’un saphir taillé en ovale (env. 3 cts) possiblement non chauffé épaulé de part et d’autre par un diamant rond taillé en brillant moderne (env. 0.65 ct) pour l’un et en demi taille pour l’autre (env. 0.70 ct). Poinçon tête de chien. T.D.D. : 52.5. Poids...
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, et corindon synthétique taillé en brillant pesant env. 11.21 cts (pierre dé-sertie). Tour de doigt : 52. Poids brut : 3.50 g. Expert : cabinet Saretec
Importante bague en or gris 18K, 750/°°°, ornée d’une pierre blanche imitant le diamant taillé à degrés épaulée de part et d’autre par des pierres blanches en pentagone. Poinçon de maître (Burma ?). Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 51. Poids brut : 11.76 g.Expert : cabinet Saretec
Bague tourbillon en or jaune 750/°°° et platine sup. à 800/°°° centrée d’une pierre bleue taillée en hexagone (rapportée) soulignée de diamants taillés en rose. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 51. Poids brut : 4.20 g. Expert : cabinet Saretec
Bracelet ruban en or gris 18K, 750/°°°, formant un dessin de croisillons, fermant par un fermoir à cliquet sécurisé. Longueur : 18.5 cm. Poids brut : 62.33 g. Expert : cabinet Saretec
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° composé d’un pendentif trèfle à message et d’une chaine maille forçat limée (Longueur : 59.5 cm). Poids brut total : 10.71 g. Expert : cabinet Saretec
Bague en or 18K, 750/°°°, en l’état, centrée de deux motifs de rouleaux sertis et pavés de diamants taillés en brillant et en baguette (manques). Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 54. Poids brut : 7.34 g. Expert : cabinet Saretec
Quatre pièces 20F or 900/°°Napoléon III tête nue datées 1857 (A) 1858 (A) et 1860 (A et BB). Poids total : 25.74 g. Usures. Expert : cabinet Saretec
Trois pièces 20F or 900/°°° datées 1877 (A) et 1895 (AA). Poids total : 19.34 g. Usures. Expert : cabinet Saretec
Deux pièces 20F or 900/°°° Napoléon III lauré A et BB datées 1866. Poids total : 12.88 g. Usures. Expert : cabinet Saretec
Deux pièces 20F or 900/°°° Marianne 1902 et 1911. Poids total : 12.92 g. Usures. Expert : cabinet Saretec
Deux pièces en or 900/°°° : une pièce 20F or Génie A datée 1875 et une pièce 10F or Napoléon III lauré A datée 1862. Poids total : 9.60 g. Usures. Expert : cabinet Saretec
Longue chaine formant collier en or 18K, 750/°°° terminée par un fermoir mousqueton sécurisé. Longueur : 61 cm. Poids brut : 49.25 g. Expert : cabinet Saretec
Bague en or 18K, 750/°°°, ornée d’une pièce 20F or 900/°°° Napoléon III tête nue datée 1852. Anneau brisé. T.D.D. : 57. Poids brut : 10.28 g.
Croix en or jaune 18K, 750/°°° (dimensions : 3 x 1.9 cm) et chaine en or 18K, 750/°°° à mousqueton à ressort métal. Poids brut total : 6.56 g Expert : cabinet Saretec
Pièce 20F or 900/°°° Napoléon III Tête nue A datée 1852.. Poids brut : 6.45 g. Usures. Expert : cabinet Saretec
Quatre bagues en or 18K, 750/°°°, une bague marguerite ornée de pierres bleues et diamants (T.D.D. : 54) un anneau caractères égyptiens (T.D.D. : 51), un anneau orné de spires (T.D.D. : 53) et une bague en or deux tons ornée d’une topaze bleue (T.D.D. : 54). Poids brut total : 9.97 g. En l'état...
Trois bagues en or 18K, 750/°°°, en l’état : une bague marguerite ornée de pierres blanches (T.D.D. : 55, trace de poinçon tête d’aigle), une bague tank (T.D.D. : 60) et une bague ornée d’un camée coquillage (T.D.D. : 59). Poids brut total : 13.60 g. Expert : cabinet Saretec
Bijoux en or jaune 750/°°° et 900/°°° en l’état : une chaine maille Figaro légère et une bague ornée d’une pièce 10F or 1866 Napoléon III. Poids brut total : 11.94 g. Expert : cabinet Saretec