Bracelet semi rigide composé de deux rangs de perles de culture joints sur le dessus par une monture en or jaune 18K, 750/°°° sertie de cabochons de pierres dures, le centre orné d'un cabochon ovale de pierre violette. Fermoir rond et chaînette de sureté. Poids brut : 31,03 g. T.D.P. : 16,5 cm....
Bague cocktail en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'un quartz fumé ovale taillé à facettes. Monture à fils torsadés. Poids brut : 10,73 g. T.D.D. : 52 Expert : cabinet Saretec
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°° :l'une casque sertie d'une pierre bleue navette dans un entourage de pierres blanches. Poids brut : 3,57 g. T.D.D. : 55/56L'autre ornée d'une perle de culture ornée d'un diamant serti clos sur le dessus. Poids brut : 2,72 g. T.D.D. : 55Poids...
Broche nœud en or jaune 18K, 750/°°° texturé, chaque ruban parcouru d'une ligne de diamants ronds de taille 8/8. Poids brut : 12,76 g. Dim. : 66 x 45 cm. Expert : cabinet Saretec
Bague tourbillon en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'un cabochon de pierre rouge. Poinçon Aigle. Poids brut : 9,11 g. T.D.D. : 53 Expert : cabinet Saretec
Bracelet de deux rangs de perles de culture, le fermoir boule godronné en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 13,41 g. Longueur : 17,5 cm. Expert : cabinet Saretec
MexiquePièce de 50 pesos 1821-1943 en or 21,6K, 900/°°° . Poids brut : 41,61 g. Diamètre : 36 mm. Usures. Expert : cabinet Saretec
Paire de clips d'oreilles pour oreilles percées en or jaune 18K, 750/°°°creux, texturé et poli, de forme bombée à godrons. Poids brut : 5,96 g. Dim. 24 x 19 mm. Expert : cabinet Saretec
Collier de 81 perles de culture en chute, le fermoir en or gris 18K, 750/°°° ciselé, gravé et ajouré de forme ronde orné d'une perle de culture (restauré, ne s'ouvre pas). Poids brut : 37,75 g. Longueur : env. 62 cm. (les perles en plus ou moins bon état). Diam. de la perle la plus importante :...
Bracelet articulé en or jaune et or gris 18K, 750/°°° composé d'une maille gourmette alternée de huit maillons rectangulaires sertis chacun de deux diamants ronds de taille brillant. Poids brut : 7,86 g. Longueur : 20 cm. Expert : cabinet Saretec Bien remis par l'AGRASC (N° 18413/473242...
Pendentif en or jaune 14K, 585/°°° orné d'une perle de culture bouton, la monture pavée de neuf diamants brillantés. Poids brut : 4,71 g. Dim. : 21 x 17 mm. Expert : cabinet Saretec Bien remis par l'AGRASC (N° 18413/473149)
Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'un diamant rond de taille brillant pesant 0,54 ct. Poids brut : 8,23 g. T.D.D. : 55/56 Expert : cabinet Saretec
Large anneau à fil rond en or jaune 18K, 750/°°° serti clos de trois diamants ronds alignés de taille brillant, celui du centre d'environ 0,33 ct, les deux autres chacun d'environ 0,20 ct. Poids brut : 19,76 g. T.D.D. : 66 Expert : cabinet Saretec Bien remis par l'AGRASC (N°18413/473299...
Aumônière en or jaune 14K, 585/°°°. Poids brut : 27,4 g. Dim. : 8 x 5,5 cm. Expert : cabinet Saretec Bien remis par l'AGRASC (N°18413/473120)
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° serti d'une pièce de 50 pesos Centenarios datée 1821-1947, en or 21,6K, 900/°°°. Poinçon Aigle. Poids brut total : 48,53 g. Diam. : 43 mm. Expert : cabinet Saretec Bien remis par l'AGRASC (N°30573/473531)
Broche en or jaune 18K, 750/°°° figurant une tortue, sa carapace en nacre, ses pattes serties de diamants brillantés et chacun de ses yeux piqués d'une pierre rose. Poids brut : 4,17 g. Dim. : 27 x 25 mm. Expert : cabinet Saretec Bien remis par l'AGRASC (N° 18413/473101)
Broche fer à cheval en or 14K, 585/°°° ornée de cabochons d'opales en chute dans un entourage de diamants taillés en rose. Poids brut : 5,68 g. Dim. : 22 x 21 mm. Expert : cabinet Saretec Bien remis par l'AGRASC (N° 18413/473118)
Bracelet rigide ovale en or rose 14K, 585/°°° à jonc ouvert sur le dessus retenant pierres de couleur bleue et demi-perle s'alternant. Fermoir latéral à cliquet sécurisé par une chaînette (accidentée). Poids brut : 8,46 g. Longueur interne : 58 mm. En l'état. Expert : cabinet Saretec ...
Broche barrette en or rose 14K, 585/°°°composée de trois barrettes biseautées et ornées d'une pierre ovale de couleur violette épaulée de perles possiblement fines de chaque côté et d'un motif ciselé de palmettes et volutes. Poids brut : 8,37 g. Dim. : 55 x 18 mm. En l'état. Expert : cabinet...
Jeton Université de Ratisbonne en or 18K, 750/°°° a minima, daté 1967/68. Poids brut : 10,16 g. Usures. Expert : cabinet Saretec Bien remis par l'AGRASC (N° 18413/473216)