Réservé aux professionnels
Lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres, certains cassés 86,9 g, une chaîne cassée et un pendentif en plaqué or et un lot de 10 montres fantaisie en mauvais état.
Lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres, certains cassés 71 g, et une chevalière en or 585 millièmes 7,8 g et un lot de bijoux fantaisie.
Bague jonc en or jaune 750 millièmes sertie de diamants dans un motif ovale central épaulé de trois petits saphirs de chaque côté 5,4 g. Taille 53. Poinçon tête d'aigle.
Bracelet berbère demi-jonc en argent 145,7 g. Diamètre intérieur 6 cm.
Demi-anneau en or jaune 750 millièmes serti de 16 brillants d'environ 0,02 carat 4 g. Taille 55. Poinçon tête d'aigle.
Bague en or jaune 750 millièmes, motif ajouré polylobé serti de diamants taillés en rose et d'un rubis central, début XXème siècle, 3,6g, taille 53. Poinçon tête d'aigle. Rubis égrisé.
Broche en or jaune 750 millièmes en forme de trèfle à quatre feuilles sertie de diamants taillés en rose, début XXème siècle 3,7 g. Dimensions : 2 x 2,5 cm.
Lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres, certains cassés 146,8 g, et deux bagues or et pierre en or 585 millièmes 7,8 g, et un lot de montres et bijoux fantaisie.
Collier en or jaune 750 millièmes maille torsadée 16,5 g. Longueur 6à cm. Poinçon tête d'aigle.
Une paire de créoles en or jaune 750 millièmes facetté et un pendentif croix en or jaune 750 millièmes et grenats 3 g. Longueur de la croix 2 cm. Diamètre des créoles 2 cm.
Deux bagues en or jaune 750 millièmes serties de rubis et petits diamants taille simplifiée 6,8 g. Tailles 51 et 54.
Une chaîne maille gourmette et un pendentif cœur en or jaune 750 millièmes 18,4 g. Longueur de la chaîne 50 cm. Poinçon tête d'aigle.
Un anneau large gravé et une bague pièce en or jaune 750 millièmes avec un demi-souverain 13,3 g. Poinçon tête d'aigle.
Bague en platine des années 1940, anneau cordé et lisse retenant un motif rond ajouré serti de diamants tailles ancienne et simplifiée 11,9 g. Taille 53,5.
Lot d'anneaux et bagues en or 750 millièmes, certains cassés 45,3 g.
Une dent en or et un pendentif croix en or jaune 750 millièmes 1,4 g.
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 750 millièmes et perles de verre rose, rouge et blanche 1,7 g.
Lot de bijoux fantaisie : colliers, bagues, broches…. environ 450g.
Un lot de pierres sur papier, de récupération dont agate, grenat, verre, une paire de boucles d'oreilles, une chaîne, un pendentif et une médaille en plaqué or, un lot de bijoux en or 750 millièmes, certains cassés, 65,1 g, une bague et deux pendentifs en or 585 millièmes et pierres 11,9 g.
Breloque en forme de sphère ajourée avec petites perles de verre à l'intérieur 3,7 g. Longueur 2 cm. Poinçon tête d'aigle.