Réservé aux professionnels
Lot de bijoux en or 750 millièmes, perles et pierres, certains cassés : chaînes, bagues, pendentifs, boutons de manchettes 108,2 g, on y joint un pendentif pièce en or 9 carats 1,4 g.
Une chaîne et un pendentif rond monogramme CB en or jaune 750 millièmes 9,7 g.
A. Augis, une médaille d'amour en or jaune 750 millièmes, rubis synthétiques et petit diamant 1,9 g. Diamètre 1,5 cm. Poinçon tête d'aigle.
Collier collerette en or jaune 750 millièmes, mailles navettes pendantes au centre 10,7 g. Longueur 41 cm.
Chaîne en or jaune 750 millièmes maille forçat 3,7g. Longueur 45 cm. Poinçon tête d'aigle.
Une chaîne maille forçat et un pendentif en or jaune 750 millièmes serti d'une pierre rouge surmontée d'un petit diamant 3,5 g. Longueur de la chaîne 40 cm.
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes certains cassés : chaînes, colliers, médaille 36,5 g. On y joint un pendentif en or 14 carats et pierre 1,1 g.
Pièce en or Louis XV lauré "à la vieille tête", écus ovales inclinés de France et de Navarre sous couronne, 1774 Atelier Paris, 8,17 g.
Pièce en or buste de Louis XV juvénile à gauche 1731, écus ovales inclinés de France et de Navarre sous une couronne, Atelier Paris, 8,10 g.
Pièce de 20 francs en or Louis XVIII 1817, graveur Michaut F, 6,4 g.
Pièce de 40 francs or Napoléon Ier Empereur tête laurée, 1812 Atelier Paris, 12,8 g.
Pièce de 10 francs or, Napoléon III tête nue, 1858, atelier Paris 3,2 g.
Montre de poche en or jaune 750 millièmes, dos ciselé décor floral, cuvette intérieure or gravée Anaclet Angoulême, cadran blanc, compteur des secondes à six heures, fin XIXème siècle, poids brut 57,4 g. Poinçon tête de cheval.
Chaîne en or jaune 750 millièmes maille tressée avec un coulant or, XIXème siècle 18,7 g. Longueur 144 cm. Poinçon tête d'aigle.
Médaille en or jaune 750 millièmes, profil de Vierge, dos non gravé 2,3 g. Diamètre 1,5 cm.
Paire de dormeuses en or jaune 750 millièmes motif festonné ajouré, fin XIXème siècle, 1,2 g. Longueur 2 cm.
Clip en or jaune 750 millièmes estampé, motif feuillagé serti de diamants taillés en rose et d'une pierre rouge, vers 1900, 2,2 g. Pierre rouge cassée. Poinçon tête d'aigle.
Chaîne giletière en or rose 750 millièmes, fermoirs ressort et mousqueton, XIXème siècle 11 g. Poinçon tête d'aigle.
Broche ronde Napoléon III en or jaune 750 millièmes, sertie de pierres rouges et demi-perle, 14,4 g. Poinçon tête d'aigle. Diamètre 3,9 cm.
Lot d'or jaune 750 millièmes à la casse : un morceau d'or et une bague cassée 2,2 g et une montre de col en or, cuvette intérieure en métal (accidents et manques), poids brut 23,2 g.