Réservé aux professionnels
Lot d'or 750 millièmes: bagues, chaînes, pendentifs, or et pierres…. certains cassés 84,8 g, une chaîne en or 585 millièmes (14 carats) 12 g.
Chaîne en or gris 750 millièmes maille vénitienne 2,9 g. Longueur 45 cm.
Bracelet en or jaune 750 millièmes maille gourmette 71,3 g. Longueur 18 cm, largeur 1 cm. Poinçon tête de rhinocéros.
Bracelet souple en or jaune et gris 750 millièmes mailles ovales et en huit 11 g. Longueur 19 cm. Poinçon tête d'aigle.
Pendentif croix en or jaune 750 millièmes serti de six brillants d'environ 0,05 carat 1,5 g. Longueur 2 cm.
Paire de créoles en or jaune 750 millièmes décor de croisillons, 0,9 g. Diamètre 1,5 cm.
Chaîne de cou en or jaune 750 millièmes maille jaseron 13,7 g. Longueur 43,5 cm. Poinçon tête d'aigle.
Chaîne de cou en or jaune 750 millièmes maille torsadée 8,5 g. Longueur 44 cm.
Chaîne de cou en or jaune 750 millièmes maille forçat 12,1 g. Longueur 52 cm. Poinçon tête d'aigle.
Collier en or jaune 750 millièmes mailles entrelacées en chute, fermoir bouée 34,3 g, longueur 45 cm. Poinçon tête d'aigle.
Trois colliers et un pendentif en or 750 millièmes 28,4 g et deux chaînes en or 585 millièmes (14 carats) cassés 9,4 g.
Deux bracelets en or jaune 750 millièmes, un cassé et un avec des enfoncements, 34,3 g.
Collier en or jaune 750 millièmes mailles rectangulaires, chainette de sécurité 16,1 g. Poinçon tête d'aigle. Longueur 50 cm.
Chaîne de cou en or jaune 750 millièmes maille vénitienne 5,3 g. Longueur 58 cm. Poinçon tête d'aigle.
Pendentif rond en or jaune 750 millièmes ajouré, décor floral avec petite perle, vers 1900, 1,5 g. Poinçon tête d'aigle. Diamètre 2,1 cm.
Collier négligé en or jaune 750 millièmes, chaîne maille serpent motif de boules 4,9 g. Poinçon tête d'aigle. Longueur tour de cou 42 cm.
Bracelet souple en or jaune 750 millièmes mailles filigranées et perles de culture 2,1 g. Longueur 18 cm. Poinçon tête d'aigle.
Lot de chaînes cassées en or jaune 750 millièmes 32,3 g et un collier et un pendentif en or 585 millièmes cassés 27,3 g.
Collier en or jaune 750 millièmes maille grains de café 23,2 g. Longueur 54,5 cm. Poinçon tête d'aigle.
Un collier en or jaune 750 millièmes maille serpent et un pendentif or serti de brillants et orné d'une perle de culture 7,6 g. Longueur chaîne 42 cm.