Un collier en or jaune 750 millièmes maille serpent et un pendentif or serti de brillants et orné d'une perle de culture 7,6 g. Longueur chaîne 42 cm.
Un collier en or jaune 750 millièmes maille forçat serti d'un petit diamant et d'une perle de culture et une paire de boucles d'oreilles en or et perles de culture 3,6 g.
Réservé aux professionnels
Un lot de bijoux en or jaune 750 millièmes : chaînes et pendentifs 32,7 g. Accidents.
Un important collier et un pendentif pépite en or jaune 750 millièmes 142,9 g. Poinçon tête d'aigle.
Un lot de bijoux en or jaune 750 millièmes : chaînes, médailles, pendentifs 174,8 g. Certains cassés.
Une chaîne maille gourmette, un pendentif pièce de 20 francs 1910 et un pendentif babouche en or jaune 750 millièmes 27,3 g.
Lot de pièces en argent : 6 de 10 francs Hercule, 5 de 5 francs Louis Philippe, 2 20 francs turin, 6 de 10 francs Turin, 6 de 5 francs Semeuse, 5 de 1 franc semeuse, une de 2 francs 1915 et une de 50 centimes 1918, 1 de 1G Nederlanden 1923 492 g.
Une pièce en or Souverain, Victoria, 1887, 8 g.
Une pièce en or 5 dollars canadiens 1912 8,3 g.
Deux pièces de 20 francs or 1869 et 1902 12,9 g.
Une pièce en or de 10 francs 1851 A 3,1 g.
Montre bracelet de dame Unic en or jaune 750 millièmes, boitier rond, cadran crème, bracelet tank en or, mouvement mécanique, poids brut 31,5 g. Poinçon tête d'aigle.
Baume et Mercier, montre bracelet de dame, le boîtier en or jaune 750 millièmes, le bracelet rigide ouvert en or 585 millièmes, mouvement mécanique, remontoir métal, poids or 18 carats 1,9 g et poids bracelet 14 carats et verre 16 g.
Montre de poche XIXème siècle, en or jaune 750 millièmes, dos ciselé à décor floral et guilloché, double cuvette gravée Breguet N°1063, cadran blanc, index des heures chiffres romains, poids brut 15,7 g.
Épingle de cravate XIXème siècle, en or jaune 750 millièmes, motif rond serti de diamants taillés en rose 1,4 g. Poinçon tête d'aigle.
Lot d'or 750 millièmes à la casse 57,1 g.
Dupont, briquet en plaqué or et laque de Chine brune.
Bague en platine Art déco sertie de diamants et saphirs calibrés 4,3 g. Diamant central d'environ 0,75 carat. Taille 50.
Bague jonc en or jaune 750 millièmes, sertie d'une perle fine centrale épaulée de deux diamants et de diamants taillés en rose, fin XIXème siècle 6,9 g. Taille 53.
Broche Napoléon III en or jaune 750 millièmes estampé à décor floral, sertie d'une améthyste, 5,2 g. Dimensions 4,5 x 3 cm. Poinçon tête d'aigle. Joaillier .avard.