Bague en or jaune 750 millièmes, motif ovale chiffré AL, fin XIXème siècle, 1,5 g. Taille 56. Poinçon tête d'aigle.
Pendentif pièce en or jaune 750 millièmes serti d'une pièce de 20 francs Louis XVIII 1820, atelier de Paris, Michaut, 9 g.
Bracelet souple en or jaune 750 millièmes maille gourmette, avec chaînette de sécurité 18,7 g. Longueur 17 cm, largeur 1 cm. Poinçon tête d'aigle. Bon état.
Réservé aux professionnels
Lot d'or 750 millièmes à la casse : bagues, anneaux, gourmettes, une bague pièce, chaîne, dent…123,3 g, on y joint une montre bracelet de dame en or jaune 750 millièmes, poids brut 41,2 g, et un anneau en or 585 millièmes 1,4 g.
Paire de boucles d'oreilles rondes en or 750 millièmes et platine serties de diamants taille ancienne 7,5 g. Diamants centraux 0,50 carat chaque environ, entourés chacun de 10 diamants d'environ 0,05 carat. Choc sur un diamant central.
Montre bracelet d'homme Elix, boîtier rond en acier, cadran noir et crème, index chiffres arabes et points luminescents, compteur des secondes à six heures, mouvement mécanique à remontage manuel. Diamètre du boîtier 32 mm. Semble fonctionner. Bracelet à changer.
Montre bracelet de dame Art déco, le boîtier en or jaune et gris 750 millièmes, chiffres arabes, mouvement mécanique, bracelet velours, poids brut 9,6 g.
Bracelet d'identité en or jaune 750 millièmes, mailles filigranées, plaque gravée "Marthe" 6,8 g. Longueur 18,5 cm. Poinçon tête d'aigle.
Bague en or jaune 750 millièmes, motif en amande serti de diamants taillés en rose 1,6 g. Taille 56.
Bague en or jaune 750 millièmes, motif ovale agrémenté d'un émail peint "Buste de jeune femme", entourage serti de diamants taillés en rose, début XXème siècle, 2,5 g. Taille 50,5. Émail fendu.
Bague chevalière en or jaune 750 millièmes XIXème siècle, le plateau non gravé, épaulement feuillagé 5,6 g. Taille 59.
Deux boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes et composition noire et deux parties basses de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes, XIXème siècle, 2,8 g. Poinçons têtes d'aigle.
Broche ronde en argent vers 1900, motif de chimère, 5,5 g. Diamètre 2,5 cm.
Paire de dormeuses en or gris 750 millièmes serties de diamants 3,9 g. Diamants du bas : demi-taille d'environ 0,70 carat chacun. Pureté estimée si1. Poinçon tête d'aigle.
Bague en or 750 millièmes sertie d'un diamant taille ancienne ovale d'environ 0,50 carat, 2,7 g. Taille 49,5. Piqué noir au centre du diamant.
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes ovales décor floral ciselé, XIXème siècle 2,8 g. Poinçon tête d'aigle. Longueur 2,5 cm. Bon état.
Bague en or jaune 750 millièmes des années 50, motif carré serti d'une pierre blanche 2,7 g. Poinçon tête d'aigle. Taille 53.
Bague jonc en or jaune 750 millièmes sertie d'un brillant d'environ 0,15 carat 8,1 g. Taille 52. Anneau à moitié scié.
Paire de boucles d'oreilles en or motif floral serti de pierres blanches et bleues 1,7 g. Longueur 1,5 cm.
Longue chaîne en or jaune 750 millièmes maille forçat 5,3 g, longueur 67,5 cm.