Réservé aux professionnels
Lot d'or 750 millièmes à la casse : anneaux, colliers, croix…116,8 g et un anneau en or 585 millièmes (14 carats) 2,8 g.
Demi-anneau en or jaune 750 millièmes serti de pierres d'imitation 3,7 g. Taille 66. Poinçon tête d'aigle.
Bague en or jaune 750 millièmes motif ovale serti d'une améthyste 3,7 g. Taille 56. Poinçon tête d'aigle.
Une bague en or jaune 750 millièmes et camée coquille, une chaîne en or jaune 750 millièmes maille gourmette et un pendentif or et camée coquille 11,7 g. Camées usés. Poinçons tête d'aigle.
Lot d'anneaux, bague, boucles d'oreilles, chaîne en or jaune 750 millièmes 19,1 g. Certains cassés.
Médaille ronde en or jaune 750 millièmes représentant le profil de la Vierge, dos gravé MD, 13,3 g. Poinçon tête d'aigle, diamètre 3,3 cm.
Pendentif en or jaune 750 millièmes serti d'une pièce en or autrichienne 1915, 18,6 g.Poinçon tête d'aigle.
Un bracelet en or jaune 750 millièmes maille américaine avec une breloque pièce anglaise en or de 1871, 56,2 g. Longueur 18 cm. Largeur 1,8 cm. Bon état.
Broche papillon en or jaune 750 millièmes filigrané 7,6 g. Largeur 4,2 cm. Poinçon tête d'aigle.
Paire de créoles en or jaune 750 millièmes ornées au centre de motifs en fleurons 3,8 g. Diamètre 2,3 cm. Poinçon tête d'aigle.
231233BA01026Lip, montre bracelet de dame en or jaune 750 millièmes, boîtier rond en or, cadran ivoire, bracelet or, vers 1950, poids brut 23,1 g. Poinçon tête d'aigle.
Chaîne en or jaune 750 millièmes maille gourmette 15g, longueur 59,5 cm. Poinçon tête d'aigle.
Médaille ronde en or jaune 750 millièmes "Tête de Christ", dos non gravé, 2,2 g. Diamètre 2,1 cm.
Paire de pendant d'oreilles en or jaune 750 millièmes et composition blanche, poids brut 4,1 g.
Lot d'or à la casse : anneaux, bague, bracelet, pendentifs en or jaune 750 millièmes et pierres, poids brut 72,6 g.
Paire de créoles en or jaune 750 millièmes guilloché 1,2 g. Diamètre 1,6 cm.
Lot d'anneaux, bagues et boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes 49,6 g. Certains cassés.
Paire de créoles en or jaune 750 millièmes guilloché 1,8 g. Diamètre 1,8 cm.
Paire de créoles en or jaune 750 millièmes décor de motifs carrés et granulations 1,6 g. Diamètre 2 cm.
Bague en or jaune 750 millièmes et topaze bleue 5,4 g. Taille 54. Dimensions de la topaze 15,8 x 11,6 x 7,7 mm.