Collier en or jaune 750 millièmes maille palmier en chute 19,5 g. Longueur 42 cm. Poinçon tête d'aigle.
Réservé aux professionnels
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes et pierres : anneaux, bagues, chevalières, bracelet 54,1 g. Accidents.
Bracelet en or jaune 750 millièmes maille américaine 20,9 g. Longueur 19,5 cm. Poinçon tête d'aigle.
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes et pierres accidentés : anneaux, chevalières, boucles d'oreilles 58,1 g.
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 750 millièmes en forme de fleurs à trois pétales 1,7 g. Poinçon tête d'aigle. Longueur 1,6 cm.
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes : deux chaînes, un pendentif pièce de 20 francs et une médaille ronde "Vierge" gravée et datée au dos 1876, 47,2 g.
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes, certains sciés : anneaux, chaîne, chevalière, bague pièce, boucles d'oreilles…47,7 g.
Une broche ronde en or jaune 750 millièmes ajourée sertie de demi-perles (accidents) une bague de deux tons d'or ornée de demi-perles, début XXème siècle taille 54 (accident) et un anneau en or jaune 750 millièmes, poids total 7,9 g.
Trois bagues années 50 en or jaune 750 millièmes et pierres blanches 9,7 g. Une très déformée. Tailles 54 56 et 57.
Un pendentif pièce de 20 francs 1854 et un anneau en or jaune 750 millièmes 8,2 g.
Montre de col en or jaune 750 millièmes, le dos à décor ciselé de fleurs et enroulements, double cuvette or, cadran émaillé blanc, début XXème siècle, poids brut 14,2 g. Poinçon tête de cheval.
Chevalière en or jaune 750 millièmes, plateau hexagonal chiffré FG et serti d'un diamant taille ancienne d'environ 0,45 carat, 28,9 g. Poinçon tête d'aigle. Taille 62.
Chaîne giletière en or jaune 750 millièmes usée et cassée 9,3 g.
Une chaîne maille ovale et un pendentif ovale chiffré FG et MS 14,9 g. Poinçons tête d'aigle et de cheval. Longueur de la chaîne 69 cm.
Deux bagues et une paire de dormeuses début XXème siècle, en or jaune 750 millièmes, demi-perles et diamants taillés en rose 8,7 g. Manque une rose. Tailles 54 et 57.
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes : une chaîne avec une partie du fermoir en plaqué or, une médaille, deux chevalières, une bague or et pierre et trois boucles d'oreilles 24,5 g, on y joint une montre bracelet de dame, le boîtier en plaqué or, le...
Collier collerette en or jaune 750 millièmes, mailles filigranées et breloques saphirs en poire, début XXème siècle, 8,5 g. longueur 45,5 cm. Manque une poire et accident sur une maille.
Deux anneaux en or jaune 750 millièmes 5,7 g. Un scié.
Chaîne cassée en or jaune 750 millièmes 14,5 g.
Une chaîne en or jaune 750 millièmes maille gourmette et une médaille "Vierge de profil" en or jaune 750 millièmes, dos non gravé, 4,7 g. Longueur 44 cm.