Bague en or blanc 750 millièmes sertie de pierres blanches 5,9 g. Taille 61. Poinçon tête d'aigle.
Chaîne en or jaune 750 millièmes mailles en S, 8,5 g. Longueur 60 cm. Poinçon tête d'aigle.
Réservé aux professionnels
Lot en or jaune 750 millièmes dont chevalières, or dentaire, bracelet, anneaux 64,6 g.
Un lot de bijoux en or jaune 750 millièmes : une chaîne maille forçat, une médaille d'amour Augis et un pendentif cœur 5,6 g. Longueur de la chaîne 45 cm, diamètre de la médaille d'amour 1,5 cm.
Ensemble de bijoux en or jaune 750 millièmes : une bague or et grenat, une paire de créoles facettées, une broche ronde à motif floral sertie de demi-perles début XXème siècle, et une médaille "Vierge de profil" non gravée 9,3 g.
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes : anneaux, chevalières, broche, …..61,3 g. Certains sciés.
Bague années 40 en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes, motif rectangulaire pavé de diamants taille ancienne 12,5 g. Taille 52,5.
Montre bracelet de dame en or jaune 750 millièmes, boîtier carré, bracelet en or tissé, mouvement mécanique, poids brut 27 g.
Un bracelet en or jaune 750 millièmes maille gourmette avec une médaille d'amour en breloque 18,7 g. Longueur 20 cm.
Une chaîne en or jaune 750 millièmes, deux médailles "Vierges" dont une signée Dropsy, un pendentif croix 12 g. Usures
Deux bagues Toi et Moi en or jaune 750 millièmes et petits diamants, début XXème siècle 4,5 g. Tailles 55 et 56,5. Usures.
Lot de bijoux cassés en or jaune 750 millièmes : anneaux, chaîne, médailles, boucles d'oreilles 29,6 g, on y joint une montre bracelet de dame en or jaune 750 millièmes, poids brut 17,1 g.
Deux bagues en or jaune 750 millièmes : une à granulations et une à motif rond centré d'une fleurette, fin XIXème siècle 2,7 g. Tailles 58 et 53.
Deux anneaux et une créole en or jaune 750 millièmes 5,6 g.
Bague pièce en or jaune 750 millièmes, 6 g. Taille 61. Poinçon tête d'aigle.
Paire de ras oreilles en or jaune 750 millièmes et grenats facettés 1,2 g.
Un lot de bijoux en or jaune 750 millièmes et verre jaune : une bague, un anneau, une chaîne et un bracelet maille américaine 34,6 g. Usure.
Neuf anneaux en or 750 millièmes 17,9 g.
Une chaîne maille gourmette, un pendentif croix et une médaille ronde "Saint Christophe" non gravée au dos 10,2 g. Poinçons tête d'aigle. Longueur de la chaîne 64 cm.
Large anneau en or rose 750 millièmes, décor de paniers fleuris ciselés, début XX ème siècle 5,3 g. Taille 53/54. Poinçon tête d'aigle.