Paire de pendants d'oreilles en or jaune 750 millièmes, demi-sphère à décor de granulations, début XXème siècle, 1,2 g. Poinçon charançon. Longueur 1,5 cm
Réservé aux professionnels
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes accidentés : anneaux, chevalière, boucles d'oreilles, pendentif pièce 24,8 g.
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes : anneaux, bague or et pierre, pendentif, chaîne, boucles d'oreilles 30,2 g. Accidents.
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes, saphirs navette et petits diamants 2,6 g. Fermoirs alpa.
Bague en or blanc 750 millièmes et platine, motif rond serti de sept diamants taille ancienne (pour un poids total d'environ 0,40 carat) 2,3 g. Taille 56.
Une bague années 40 en or jaune 750 millièmes et pierre et deux paires de pendants d'oreilles en or et saphirs 7,3 g.
Bracelet demi-jonc ouvrant en or jaune 750 millièmes, décor ciselé de feuillages 18,9 g. Diamètre 6 cm, largeur 1 cm. Poinçon tête d'aigle.
Un collier en or jaune 750 millièmes maille marine et un pendentif pièce de 20 francs or 18,9 g. Poinçons têtes d'aigle. Longueur collier 57 cm.
Bague sciée en or jaune 750 millièmes années 40, sertie d'une pierre blanche 4,5 g.
Bracelet jonc en or jaune 750 millièmes torsadé et lisse 47,5 g. Diamètre intérieur 7 cm.
Une chevalière, un anneau et une boucle d'oreille cassée en or jaune 750 millièmes 5,5 g, on y joint une paire de créoles en or 375 millièmes et une bague en or 375 millièmes et pierres blanches 4,1 g.
Hermès, sautoir en argent 925 millièmes : chaines maille jaseron retenant trois mailles marines de différents modèles 35,5 g, longueur 82 cm.
Bracelet maille palmier en or jaune 750 millièmes abîmé, 22 g. Poinçon tête d'aigle. Longueur 19,5 cm.
Bague en or de trois tons 750 millièmes sertie d'un brillant d'environ 0,20 carat, 5 g. Taille 56.
Deux bagues abîmées en or jaune 750 millièmes et pierres 2,6 g.
Médaille ronde en or jaune 750 millièmes "Vierge" 2,6 g. Dos non gravé. Diamètre 1,8 cm.
Lot réservé aux professionnels
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes cassés : anneaux, bague or et pierre, bracelet, boucles d'oreilles 22,9 g, une chaîne et une croix en or 375 millièmes 3 g et une chaîne en plaqué or.
Une paire de ras d'oreilles en or jaune 750 millièmes et perles de culture 2,3 g. Diamètre des perles 7 mm. On y joint un bracelet de perles de culture d'eau douce de couleur pastel.
Un lot de 3 bijoux : Baccarat, un pendentif étoile de mer en or jaune 750 millièmes et cristal avec un cordon noir 9,2 g ; O.J. Perrin bracelet cordon noir avec motif en or jaune 750 millièmes ajouré 2,3 g, et un collier de perles de culture à renfiler (diamètre 7,6 mm) , fermoir bouée en or...
Trois paires de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes : une paire de créoles allongées torsadées, une paire de boucles d'oreilles en goutte serties de saphirs et petits diamants et une paire de pendants d'oreilles sertis de perles boutons et petits diamants taillés en rose début XXème...