Un anneau en or jaune 750 millièmes, un ras d'oreille en or gris et brillant (environ 0,05 carat) 3,4 g. On y joint un anneau en argent 0,8 g et une montre bracelet de dame Claude Helier, en mauvais état.
Réservé aux professionnels
Lot d'alliances et bagues en or jaune 750 millièmes 14,7 g.
Anneau en or jaune et gris 750 millièmes ciselé 3,3 g. Taille 56. Poinçon tête d'aigle.
Une chaîne maille forçat et une médaille en or jaune 750 millièmes 24,1 g.
Lot de bijoux cassés en or jaune 585 millièmes 31,2 g. On y joint un pendentif croix en or 375 millièmes cassé 0,7 g.
Bracelet jonc en or jaune et gris 750 millièmes 8,2 g. Diamètre intérieur 6,4 cm, largeur 1 cm.
Réservé aux professionnels Deux bracelets acier et or 32,2 g, un lot de bijoux en or jaune 750 millièmes cassés 17,4 g, un bracelet d'enfant en or 375 millièmes 2,2 g et un lot de bijoux cassés fantaisie.
Une chaîne maille forçat et un pendentif croix en or jaune 750 millièmes 28,8 g. Poinçons tête d'aigle.
Pendentif croix en or 585 millièmes de deux tons serti de petits diamants 4 g. Longueur 4 cm.
Bague croisée en or jaune et gris 800 millièmes pavée de pierres blanches 5,9 g. Taille 54. Poinçon portugais.
Bague en or rose 585 millièmes sertie d'une pierre noire centrale épaulée de deux petits diamants 4,4 g. Taille 57.
Fred joaillier, pendentif "Calibre à pierres" en or jaune 750 millièmes 7,3 g. Signé, longueur 5 cm. On y joint une chaîne cassée en plaqué or.
Campanella, bracelet demi-jonc ouvrant en or jaune 750 millièmes, décor de deux tons en applique, 18,8 g. Diamètre 6 cm, largeur la plus importante 1,3 cm.
Deux bagues en or jaune 750 millièmes serties de pierres d'imitation 6,8 g. Tailles 55,5.
Paire de boucles d'oreilles en or gris 585 millièmes serti de petits brillants 4,6 g. Longueur 1,8 cm.
Bague "Fleur" en or jaune et gris 750 millièmes sertie de brillants 7,1 g. Taille 52.
Pendentif croix en or rose 585 millièmes filigrané 8,1 g. Longueur 6,5 cm. Accidents.
Parure en or jaune 750 millièmes et pierres blanches : une bague, une paire de boucles d'oreilles, un bracelet et un collier 41,1 g. Taille de la bague 55, diamètre bracelet 6 cm. Longueur collier 34 cm environ (manque une maille au fermoir).
Lot de bijoux en or jaune 750 millièmes : paire de boucles d'oreilles à motif floral, deux bagues dont une sertie d'une perle de culture, une médaille ronde "Sainte Bernadette" et une boucle d'oreille 17,4 g.
Bague en or gris 585 millièmes : deux anneaux sertis de cinq brillants d'environ 0,02 carat 3,2 g. Taille 55.