Deux bracelets souples : -un en or 14 carats serti de saphirs 2,3 g -et l'autre en or jaune 750/°°° orné de perles d'hématite, 2,9 g, poinçon tête d'aigle.
Hermès Vintage, bracelet Médor rigide ouvert en métal doré et cuir rouge. Diamètre intérieur 5,1 cm.
Quatre bracelets fantaisie : Biche de Bère, Charles Jourdan, Orena Paris, Métal Pointus et deux bracelets en argent au titre minimum de 800/°°° dont un émaillé 60,8 g.
Ensemble composé de :-Une alliance en or jaune 750/°°° 2g, -une bague en or gris sertie d'une perle de culture épaulée de deux petits diamants 1,8 g. On y joint un pendentif cœur en nacre et une chaîne en plaqué or.
Trois bagues en or jaune 750/°°°: -un demi-anneau serti de saphirs navette alternant avec des diamants, -une sertie de cinq diamants et -un serti d'une pierre bleu ciel, 7,9 g. Poinçons tête d'aigle. On y joint 5 bracelets fantaisie et quatre boucles d'oreilles fantaisie.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS -Deux bagues en or jaune 750/°°° et saphirs 5,7 g, -un bracelet d'identité cassé en or jaune 750/°°° 7,4 g -et deux bagues fantaisie.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS. Deux anneaux et une chaîne maille vénitienne cassés en or jaune 750/°°°,13 g. On y joint deux pendentifs, deux colliers et un bracelet fantaisie.
Boîte hexagonale en argent à décor ciselé de scènes animées dans des réserves sur un fond de fleurs, travail oriental, Poinçon cygne159,4 g. Largeur 7,8 cm, hauteur 4 cm.
Deux paires de boucles d'oreilles créoles (les grandes accidentées)Or jaune 750/°°° 8,1 g On y joint un collier fantaisie.
Hermès, "Pelican" charms de sac en plaqué or, hauteur 3,7 cm. Usures sur une aile.
Bague jonc ornée d'un saphir ovale épaulé de trois petits diamants de chaque côtéOr jaune 750/°°°Poinçon tête d'aigle.4,9 g. Taille 54.
Bague sertie de brillants, le central 0,20 carat environ,Or jaune 750/°°°,Poinçon tête d'aigle.4,2 g. Taille 53.
Broche en or jaune 750/°°° et argent ornée d'un émail central représentant un profil de jeune femme, entourage de demi-perles et de quatre diamants taillés en rose,Poinçon Hibou poids brut 12,3 g. Dimensions : 3,5 x 3 cm.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS. Lot d'or à la casse : -une bague cassée en or 14 carats 3,4 g, -deux bagues cassées en or 9 carats 6,6 g, -et un lot d'or à la casse 18 carats 3,9 g.
Lot de bijoux fantaisie en plaqué or et pierres : bagues, boucles d'oreilles, bracelet…et quatre bagues en argent et pierres poinçons Minerve 48 g. On y joint une boîte en bois peint.
Chaîne Or jaune 750/°°° Poinçon tête d'aigle 2,7 g Longueur : 46 cm
Paire de créolesOr jaune 750/°°°Poinçon tête d'aigle. 4,1 g.Diamètre extérieur 2,9 cm.
Ensemble de bagues composé :-Bague en or jaune 750/°°° et camée coquille, -bague chevalière en or jaune 750/°°° chiffrée GR tordues et-un pendentif "Ananas" émaillé, le dos gravé Guadeloupe 4,5 g. Poinçons tête d'aigle.
Lot de bijoux et montres fantaisie : -deux montres bracelet Shirland et Pierre Lanier, -une chaîne et une bague en argent 6 g, -deux chaînes en plaqué or et une pierre bleue ovale accidentée
Deux bracelets souples maille palmier (un sans fermoir et un abîmé).Or jaune 750/°°°7,7 g.