Bague motif en S sertie de diamants taille ancienne et en rose sur platine, vers 1900,Or jaune 750/°°° Poinçons Hibou et tête d'homme barbu3,3 g. Taille 49.
Sautoir maille filigranéeOr jaune 750/°°°Poinçon tête d'aigle.40g, Longueur 150 cm.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS : lot de bijoux accidentés Oren Or jaune 750/°°°57,8 g. Et un lot de bijoux fantaisie (accidents).
Bague XIXème siècle sertie de diamants et rubis sur trois rangs. Rubis égrisés, accidents sur le diamant central d'environ 0,15 carat. Or jaune 750/°°° et argent Poinçons Hibou et cygne7 g. Taille 58.
Bague motif navette serti de saphirs entourés de diamants taille simplifiée sur deux rangsOr jaune 750/°°°16,5 g. Taille 52
RESERVE AUX PROFESSIONNELS : Un bracelet cassé avec breloques, un bracelet de montre en or jaune 750/°°°, 78,5 g et un bracelet en or jaune 750/°°°s et poils tressés 12,7 g.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS : Lot de bijoux Or jaune 750/°°°, et pierres certains cassés133,7 g.
Quatre médailles religieuses "Profil de la Vierge", une dos gravé, une médaille civile, dos gravé et un pendentif croixOr jaune 750/°°°Poinçon tête d'aigle.7,6 g.
-Lot de bagues en or jaune 750/°°° serties de pièces, onyx, quartz, 40,7 g, -un demi-souverain 3,9 g, -une bague en or 14 carats sertie d'une pierre de lune et de diamants (manques) 3,6 g-et des morceaux d'or 9 carats 4,2 g.
RESERVE AUX PROFESSIONNELSLot de bijoux Or jaune 750/°°° cassés37,4 g et deux bagues fantaisie.
-Trois paires de boucles d'oreilles Or jaune 750/°°° et pierres et -trois boucles d'oreilles en or jaune 750/°°° et pierres 16,7 g On y joint un lot de boucles d'oreilles fantaisie.
Cartier, Montre bracelet de dame Or jaune 750/°°°modèle Tank française, cadran blanc, index chiffres romains, aiguilles en acier bleui, dos numéroté 117625CD, bracelet or, boucle déployante, mouvement à quartz. Poids brut 78,1 g. Dimensions du boîtier 20 x 20 mm.
Pendentif "Tête de Christ" Or jaune 750/°°° 1,7 g. On y joint deux chaînes en plaqué or.
Trois ras d'oreilles et pierresOr jaune 750/°°° 1,5 g. On y joint trois ras d'oreilles en métal et pierres.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS Lot de bijoux en or jaune 750/°°° : un collier maille anglaise, un pendentif art nouveau à décor floral accidenté, un collier mailles filigranées, une chaîne maille gourmette , un pendentif croix, deux paires de boucles d'oreilles or et pierres39 g.Les plus...
- Trois anneaux et un bracelet soupleOr jaune 750/°°°7,4 g, - une bague sertie d'une pierre blancheOr 14 carats 1,4 g, - on y joint une chaîne et une médaille en plaqué or et une croix Or 9 carats0,6 g.
Broche XIXème siècle, en or jaune 750/°°° ciselé et émaillé, sertie d'un camée coquille représentant une scène orientalisante : jeune femme donnant à boire à un prisonnier, 15,7 g. Dimensions : 6,5 x 5,2 cm. Manques et restaurations. Poinçon tête d'aigle.
Une chaîne maille gourmetteOr jaune 750/°°° 7 g, Longueur 51,5 cm et trois chaînes en plaqué or.
Seiko, Montre bracelet chronographe en acier, cadran bleu, trois compteurs, guichet dateur à trois heures, dos numéroté 700026, mouvement à quartz. Diamètre du boîtier 34 mm.
Bracelet, maille grains de café Or jaune 750/°°°Poinçon tête d'aigle27 g. Longueur 20 cm, largeur 1,2 cm.