Deux chevalières, un anneau et une broche ronde en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 14,49 g. T.D.D. : 52 et 40
Chapelet en or jaune 14K, 585/°°° et perles d'œil de tigre. Poids brut : 55,99 g.
Trois bracelets à pastille ajourée d'un idéogramme en or 18K, 750/°°°, montée sur cordon de coton. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,58 g.
Deux médailles de l'ordre de la Légion d'honneur en métal et émail. Diamètres : 40 et 44 mm. En l'état.
Plaque de grand officier de la Légion d'honneur en argent 800/°°°, poinçon crabe.Dimensions : diam. 10 cm. Poids : 111,16 g.
Ensemble de médailles, insignes militaires et rosettes. On y joint deux broches barrette de décorations miniatures et une boîte Le gouverneur des InvalidesEn l'état.
Bague en or gris 18K, 750/°°° et platine 850/°°° ajouré à décor géométrique sertie d'un petit diamant de taille 8/8. Poids brut : T.D.D. : 52
Bracelet à pastille ajourée d'un idéogramme en or 18K, 750/°°°, montée sur cordon de coton. Poinçon Aigle. Poids brut : 1,24 g.
Pendentif en...
Bracelet jonc en or jaune 18K, 750/°°° de forme ovale en chute. Poids brut : 22,31 g. T.D.P. : 18,5 cm.
Bracelet ovale rigide en or jaune 14K, 585/°°° creux, gravé de cannelures torses. Fermoir latéral coulissant. Poids brut : 9,55 g. T.D.P. : 18,5 cm.
Deux sachets de pierres de couleur : le premier contenant des corindons synthétiques de couleur violette et rose (totalisant un poids brut de 36.40 cts) le second des saphirs naturels -pour env. 8 cts en tout, les plus importants en cabochon ovale d’env. 1.74 ct et 1.77 ct et des saphirs de...
Ensemble de bijoux et débris en l’état en or 18K, 750/°°° : deux ensembles chaines pendentifs une chaine et une chaine brisée. Poids brut total : 16.50 g.
Ensemble de bijoux et débris en l’état en or 9K, 373/°°° : élément de collier, bague, boucles d’oreilles ornées de strass, bracelet et collier pendentif cœur. Poids brut total : 7.37 g.
Deux montres fantaisie.Vendues en l'état, sans garantie.
Ensemble de bijoux en l’état en or 18K, 750/°°° dont bracelets totalisant un poids brut total de 11.33 g.
Ensemble de trois chaînes et pendentifs en or 18K, 750/°°°, en l’état. Poids brut total : 12.16 g.
Quatre débris et chaines en or jaune 18K, 750/°°° en l’état. Poids brut total : 23.10 g.
Ensemble de débris d’or et bijoux en l’état :Débris en or 18K, 750/°°° : chaines et bris de chaine totalisant 26,14 g.Bracelet en or 18K, 750/°°°orné d’une perle en or 18K, 750/°°° et argent (poinçon mixte). Poids brut : 3,91 g.Débris de trois...
Chimento. Ensemble en or gris 18K, 750/°°°, comprenant une croix et une chaine ponctuée de trois billes. Signature au fermoir. Poids brut : 5.98 g.
Quatre bagues en l’état : -trois en or 18K, 750/°°° dont une ornée d’une perle soulignée de pierres rouges. Poids brut total : 6.32 g.-une bague vers 1930 en argent sup ; à 800/°°° ornée d’une pierre rouge pesant 2.37 g.
Ensemble de cinq bagues et alliances en l’état en or 18K, 750/°°° : une bague de jeune fille centrée d’une perle (T.D.D. : 48) une bague ornée de trois motifs de marguerites (T.D.D. : 54), une bague or et platine (T.D.D. : 54) une autre ornée d’une aigue marine (T.D.D. : 53.5) et une alliance...
Ensemble de bijoux en l’état en or 18K, 750/°°°, comprenant quatre bagues (un jonc parcouru de diamants, T.D.D. : 51, une autre centrée d’une pierre rouge, T.D.D. : 54) et un bracelet. Poids brut total : 13.06 g.