Lot 6 : Bracelet articulé en or jaune 18K, 750/°°° poli, guilloché et ajouré. Fermoir à cliquet sécurisé par un 8. Poids brut : 30,1 g. Longueur : 18,7 cm. Largeur : 22 mm. En l'état.
Lot 7 : Sautoir en or jaune 18K, 750/°°° maille olive filigranée. Fermoir mousqueton. Poids brut : 34,5 g. Longueur : 71 cm. En l'état.
Lot 8 : Collier en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une maille vénitienne retenant un motif en forme de volute orné de diamants de taille diverses (majoritairement 8/8, quelques uns de taille brillant ou demi taille). Poinçon Charançon. Poids brut : 5,2 g. Longueur : env. 47 cm.On...
Lot 9 : Bracelet jonc en or jaune 18K, 750/°°° ciselé et gravé en ronde bosse de motifs stylisés. Poinçon Hibou. Poids : 49,6 g. T.D.P. : environ 20 cm.
Lot 10 : Bague Tank en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° ornée d'un diamant de taille ancienne pesant environ 0,49 carat dans un entourage de diamants taillés en rose alignés. Poids brut : 10,6 g. T.D.D. : 61. En l'état.
Lot 11 : Réservé aux professionnels.
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids : 123,3 g.
Débris.Or 9K, 375/°°°Poids : 2,2 g.
Lot 12 : Réservé aux professionnels.
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids : 33,9 g.
Lot 13 : Ensemble de deux chaînes en or jaune 18K, 750/°°°, l'une à maille pastille à section ronde, l'autre à maillons ovales entrelacés, chaînette de sureté (fermoir défectueux). Poinçon Aigle. Poids brut : 22,1 g.Longueur : 43 et 70,5 cm.En l'état.
Lot 14 : Chaîne en or jaune 18K, 750°°° maille forçat retenant deux pendentifs, l'un parchemin gravé d'un signe zodiacal, l'autre en forme de croix. Poids brut : 7,6 g. Longueur : 59 cm.Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° à maillons triangulaires retenant une médaille polylobée gravée à...
Lot 15 : En or jaune 18K, 750/°°°, une chevalière chiffrée et un anneau chiffré. Poinçon Aigle. Poids brut : 9,2 g. T.D.D. : 62 et 60.
Lot 16 : Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille figaro, poinçon Aigle. Poids brut : 8,9 g. Longueur : 51 cm.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille marine, poinçon Aigle. Poids brut : 6,5 g. Longueur : env. 51 cm. En l'état.
Lot 17 : Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille marine, poinçon Aigle. Poids brut : 8,5 g. Longueur : 17,5 cm. En l'état.
Lot 18 : Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille royale à mousqueton à ressort en métal retenant une médaille gravée de la Vierge de trois quart et un petit charm ciselé en forme de feuille. On y ajoute un pendentif en forme de croix. Poids brut : 13,2 g. Longueur : 47 cm. En l'état....
Lot 19 : Onze anneaux et une bague ajourée en or jaune ou gris 18K, 750/°°°. Poids brut : 32,8 g.T.D.D. : entre 52 et 72En l'état.
Lot 20 : Trois paires de créoles en or 18K, 750/°°°, l'une torsadée, l'autre ciselée de vaguelettes, la troisième ajourée en un motif de résille. On y joint une paire de pendants d'oreilles piriformes à cannelures. Poids brut : 5,5 g. En l'état.
Lot 21 : Chevalière en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertie d'un diamant de taille brillant pesant environ 0,10 carat. Poids brut : 7,8 g. T.D.D. : 45En l'état.
Lot 22 : Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille vénitienne, poinçon Aigle. Mousqueton à ressort en métal. Poids brut : 7,8 g. Longueur : 50,5 cm.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille marine, fermoir mousqueton. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,1 g. Longueur : env. 46 cm.
Lot 23 : Bague bandeau en or jaune 18K, 750/°°° ornée de diamants brillantés et d'émaux de couleur verte répartis en un décor géométrique. Poids brut : 8,1 g. T.D.D. : 54
Lot 24 : Bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'un cabochon de pierre de lune, le chaton de forme rectangulaire. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,6 g. T.D.D. : 49
Lot 25 : Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°°, l'une ornée d'une pierre de couleur bleue épaulée de chaque côté de trois pierres blanches (Poids brut : 2,7 g. T.D.D. : 51), une autre sertie d'une pierre de couleur bleue ovale taillée à facettes (Poids brut : 1,2 g. ; T.D.D. : 50), la...