Alliance américaine en or gris 18K, 750/°°° sertie de diamants ronds de taille 8/8. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,60 g. T.D.D. : 56. Manque une pierre.
On joint une demi alliance en or gris 18K, 750/°°° sertie de diamants ronds de taille brillant. Poids brut : 2,19 g. Brisée.
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état maille ovale filigranée : un collier et deux éléments de bracelets. Poids brut total : 19,42 g.
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°°, sertie griffes d’un diamant de taille ancienne (env. 0.15 ct). T.D.D. : (anneau brisé) 56. Poids brut : 1.93 g.
Paire de créoles en or jaune 18k, 750/°°°, creuses, diamètre du fil 4.85 mm, diamètre int. 11 mm. Poids brut total : 3.51 g.
Chaine en or jaune 18K, 750/°°°, terminée par un fermoir mousqueton. Poinçon italiens. L. : 46.5 cm. Poids brut : 12.72 g. En l'état.
Bague chevalière en or rose 18K, 750/°°°, gravée d’initiales. T.D.D. (anneau brisé) : 53.5. Poids brut : 8,36 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° composé d’une longue chaine maille gourmette écrasée (L. : 61 cm.) et un pendentif figurant la Vierge en relief (H. : 2.6 cm.). Poids brut total : 9.40 g.En l'état.
Deux bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, un bracelet maille haricot terminé par un fermoir mousqueton (L. : 18.8 cm) et un pendentif cœurs. Poids brut total : 6.38 g.
Bague déformée en or jaune 9K, 375/°°°, centrée d’une pierre bleue taillée en ovale soulignée de pierres blanches. T.D.D. : (anneau brisé) : 49.5. Poids brut : 1.42 g.
Trois bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état : -une longue chaine maille forçat limée terminée par un fermoir anneau ressort (L. : 44 cm.)-un pendentif croix (H. : 1.6 cm.)-un bracelet terminé par un fermoir mousqueton.Poids brut total : 8.23 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° formant un ruban serti de diamants, diamants couleur champagne (manques). Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 58. Poids brut : 4,28 g.
Deux bracelets en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état : l’un maille gourmette écrasée (L. : 18 cm.) et l’autre maille mille anneaux (L. : 18.5 cm.). Poids brut total 10.19 g.
Deux bracelets en or jaune 18K, 750/°°°, fermant par un mousqueton : l’un maille gourmette américaine (L. : 19.5 cm.) et l’autre centré d’une gourmette (vierge de toute inscription, L. : 18 cm.).Poids brut total : 13.45 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état comprenant une médaille figurant sur une face Saint Christophe portant le Christ (autre face vierge d’écriture) et une chaine maille gourmette terminée par un fermoir anneau ressort (L. : 56.5 cm.). Poids brut total : 5.35 g.
Bague chevalière en or 18K, 750/°°°, ornée d’une plaquette d’onyx. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 81. Poids brut : 12.26 g.En l'état.
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°° en l’état : -une alliance deux tons T.D.D. : 51-une bague motif tressé sur le dessus serti de pierres blanches T.D.D. : 51Poids brut total : 6.92 g.
Débris d'alliances.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 47,59 g.
Débris d'alliance en or 14K, 585/°°°Poids brut : 2,64 g.
Trois paires de créoles en or jaune 18K, 750/°°°, certaines en or texturé. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,11 g.En l'état.
Bague Marquise en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'une pierre ovale de couleur verte. Poids brut : 2,92 g. T.D.D. : 54En l'état.
Longue chaine en or jaune 18K, 750/°°°, maille ovale terminée par un fermoir anneau ressort (L. : 53 cm.) pesant 3,32 g. et un pendentif poire en métal doré serti d’une pierre violette.