Trois bagues en or 18K, 750/°°° en l’état : deux sont serties de pierres de synthèse (T.D.D. : 51 et 55) et la troisième d’un petit saphir rond (T.D.D. : 57). Poids brut total : 5,23 g.
Deux bagues cocktail ca 1970 en or rose 18K, 750/°°°, chacune sertie d’une pierre ronde brillantée (une blanche une jaune). T.D.D. : 51. Poids brut total : 10,31 g. Egrisures.
Cinq bagues et alliances en or 18K, 750/°°° en l’état (anneaux brisés et égrisures) : une demi alliance sertie sur le dessus de diamants ronds taillés en brillant moderne (T.D.D. : 54), une bague jonc sertie d’un saphir rond, une autre ornée d’une pierre verte taillée en ovale, une petite...
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état comprenant un ensemble croix (H. : 2.1 cm.) et chaine ; et une fine bague déformée T.D.D. :48. Poids brut total : 5,82 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° en l’état : une chaine terminée par un fermoir anneau ressort ; une demi alliance sertie de pierres blanches (T.D.D. : 53) une bague accolade sertie de pierres de couleur (T.D.D. :53) et une bague semainier (T.D.D. : 53-54). Poids brut total : 10,76 g.
Deux bagues en or 18K, 750/°°°, en l’état : une bague fleur sertie de pierres blanches (T.D.D. : 54) et une alliance brisée. Poids brut total : 5,92 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° en l’état : un collier centré d’un motif d’accolade retenant une pierre verte taillée en poire (L. : 40 cm.) une médaille Vierge de grâce (diamètre : 2.4 cm.) en or trois tons vers 1890 (petit manque à l’anneau) un jonc serti de pierres fines (T.D.D. : 49) et une...
Bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état : une bague deux fils se rejoignant par des pierres pierres blanches (T.D.D. : 51) une chaine maille forçat limée (L. : 67.5 cm., prévoir une soudure à une anneau) deux alliances dont une agrémentée d’un motif dans lequel est serti un diamant taillé en...
Débris d'alliances, de bagues, de chevalières et chaînes, bagues …dont une filigranée sertie de pierres blanches, une autre bague à maillons rectangulaires ajourés sertis de pierres bleues calibrées, une dernière Marquise sertie d'une pierre de couleur violette...
Bague cible en or gris 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertie d'un diamant rond de taille ancienne d'environ 0,25 ct, dans un entourage de diamantas taillés en rose. Poinçon Aigle et Tête de Chien. Poids brut : 3,03 g.T.D.D. : 53En l'état.
Débris d'alliances, de bagues, de pendentifs et dormeuses. On joint une chaîne à maillons ovales filigranés, deux alliances, un pendentif piment, deux paires de dormeuse.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 41,15 g.
Bague à godrons en or jaune 18K, 750/°°°. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,74 g. T.D.D. : 51En l'état.
Bracelet articulé en or jaune 18K, 750/°°° de textures différentes à maillons ajourés et frises de motifs ovoïdes. Fermoir à cliquet sécurisé par un huit. Poinçon Tête de Rhinocéros. Poids brut : 19,63 g. L. : 18 cm. En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-un bracelet maille forçat limée ponctué de perles baroques, poinçon Aigle (poids brut : 3,36 g. L. : 18,5 cm.)-un pendentif ovale orné d'un camée profil de femme, poinçon Aigle (poids brut : 1,71 g.)-une chaîne maille royale,...
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état (anneaux déformés et brisés) : une fine bague motif d’accolade, une bague ornée d’une pierre bleue taillée en ovale (T.D.D. : 57) une alliance et une bague en or deux tons centrée d’une pierre verte (T.D.D. : 54). Poids brut total : 8,37 g.
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état comprenant : une médaille ornée d’une Vierge à l’enfant sur une face, d’un Christ bénissant de l’autre (diamètre : 2.2 cm.) une chaine maille ovale (L. : 51.5 cm. ; fermoir en métal doré) ; une bague sertie d’une pierre verte taillée en...
Une demie alliance en or jaune 18K, 750/°°°, ornée sur le dessus de diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 0.80 ct en tout). T.D.D. : 55. Poids brut : 3.06 g. On joint, en métal plaqué or, une chaine et un clou d’oreille.
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état (accidents et manques) : une paire de dormeuses étoiles, une monture de bague, une alliance et un ensemble croix (H. : 2.5 cm.) chaine maille gourmette aplatie. Poids brut total : 9.93 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état (anneaux brisés, manques et accidents) comprenant : un ensemble chaine pendentif parchemin ; un pendentif cœur (H. : 1.90 cm) ; une alliance, une bague cocktail centrée d’une améthyste ronde brillantée (T.D.D. : 56) et une bague chevalière aux initiales CH....
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état (certains anneaux brisés) comprenant : une chaine (L. : 43.5 cm.) une médaille Sainte Thérèse de Lisieux (diamètre : 9.90 mm.) une alliance (T.D.D. : 57) une alliance. Poids brut total : 10.23 g.On joint une bague en or jaune 9K (375/°°°)...