Paul Rivière.Montre bracelet de dame en or jaune 18K, 750/°°°, le boîtier de forme ronde à cadran or et index, le bracelet articulé en or texturé. Poinçon Aigle sur le boîtier et sur le bracelet. Poids brut : 28,5 g.Vendue en l'état, sans garantie.
Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'une pièce de 10 francs Napoléon III Tête nue en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 10,3 g. T.D.D. : 66. Dia. : 19 mm.En l'état.
Réservé aux professionnelsDébris d'alliances et chevalières.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 23,1 g.Débris d'alliance.Or 14K, 585/°°°Poids brut : 1,9 g.
Réservé aux professionnelsChaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette et débris de chaîne et de médaille d'après Augis en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 20,6 g.Médaille en or jaune 18K, 750/°°° ornée d"une pièce de 20 francs Napoleon III Tête laurée datée 1864...
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille marine aplatie, poinçon Aigle. Poids brut : 4,8 g. Longueur : 40 cm.Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° retenant une perle de culture, morte. Poids brut : 1,1 g. Accidenté.
Bague Pont en or jaune 18K, 750/°°° ornée de trois diamants de taille ancienne dont un rond épaulé de deux de taille coussin. Poids brut : 9,2 g. T.D.D. : 58Trace de mise à taille.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille jaseron (poids brut : 10 g. Longueur : 62,5 cm) et un pendentif de forme rectangulaire en or texturé orné de l'insigne du brevet des parachutistes (poids brut : 8,4 g.). Poids brut total : 18,4 g. En l'état.
Bague en or gris 18K, 750/°°° de forme octogonale serti d'un diamant rond de taille ancienne d'environ 0,15 ct dans un entourage de diamants taillés en rose. Poids brut : 4 g. T.D.D. : 55. Trace de mise au doigt.Demi alliance américaine en platine 850/°°°sertie de diamants ronds de taille...
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant comprenant deux alliances et une alliance trois anneaux trois ors dans le goût du modèle Trinity. Poinçon Aigle. Poids brut : 13,9 g. T.D.D. : 56, 57 et 62.
Réservé aux professionnelsDébris d'alliances, bagues et chevalières en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 24,8 g.
Réservé aux professionnelsDébris d'alliances en or 18K, 750/°°°Poids brut : 24 g.
Ensemble de créoles et dormeuses en or jaune 18K, 750/°°°, certaines gravées de motifs à chevrons ou pointes de diamant, les dormeuses serties d'une pierre blanche. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,9 g.Manques et accidents.En l'état.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant une alliance gravée de motifs géométriques, une alliance polie et une bague ornée d'une pierre blanche. Poinçon Aigle. Poids brut : 6,4 g. T.D.D. : 49 à 54.
Ensemble de pendentifs en or jaune 18K, 750/°°° dont une croix, une médaille Mater dolorosa et un pendentif coccinelle partiellement émaillé de rouge. Poids brut : 6,1 g. En l'état.On joint une chaîne en métal doré.
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° :- l'une jonc ajourée (poids brut : 4,4 g. T.D.D. : 59) à nettoyer.- une autre ajourée sertie d'une pierre rouge (poids brut : 3 g. T.D.D. : 57) à nettoyer- la dernière de forme octogonale sertie d'une pierre de couleur bleue, poinçon Aigle...
Réservé aux professionnelsDébris de chaîne et de pendentif en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 13 g. dont pendentif pierre verte : 6,1 g.
Réservé aux professionnelsEnsemble en or 18K, 750/°°° comprenant :- une paire de pendants d'oreilles en or jaune à motifs d'étoile, à nettoyer- une paire de boutons d'oreilles en or jaune sertis d'une pierre blanche- un bouton d'oreille en or gris serti d'...
Collier en or 18K, 750/°°° de deux tons maille tressée de section carrée, fermoir tonneau à cliquet et huit de sureté, poinçon Aigle. Poids brut : 42,7 g. Longueur : 50 cm. En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chevalière, une alliance trois tons d'or, une alliance rainurée. Poinçon aigle. Poids brut : 17,2 g. T.D.D. : 48 à 57.
Ensemble de créoles et pendants d'oreilles déparéillés en or jaune 18K, 750/°°°. Poinçon Aigle ou Italien. Poids brut : 4,5 g.