Bracelet en or deux tons 18K,750/°°°, maille gourmette compactée. Fermoir anneau rond ressort orné d’un cabochon de saphir synthétique. France ca 1990. L. : 18.5 cm. Poids brut : 9.76 g
Bracelet maille palmier en or jaune18K, 750/°°°, fermoir mousqueton. France Ca. 1990. L : 19 cm. Poids brut : 4.84 g
Bracelet maille palmier en or jaune18K, 750/°°°, fermoir mousqueton. France Ca. 1990. L : 18.5 cm. Poids brut : 4.50 g
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°°composé de maillons de forme tonneau formant des motifs ajourés de sablier. France Ca 1930-1950.Fermoir à cliquet sécurisé par un cliquet. L : 16.3 cm. Poids brut : 15.75 g
Bracelet maille gourmette en or rose18K, 750/°°° fermant par un cliquet sécurisé par une chainette. France 1880-1900. TDP env 17.5 cm. Poids brut : 11.79 g. Légers chocs à l’extérieur de la maille creuse.
Bracelet maille gourmette en or 18K,750/°°° fermant par un cliquet sécurisé par une chainette. Poinçon Hibou. TDP env. 21 cm. Poids brut : 11.08 g. Charm manquant.
Bracelet maille gourmette en or rose 18K, 750/°°° fermant par un cliquet sécurisé par une chainette. France 1880-1900. TDP env 18.5 cm. Poids brut : 10.35 g. Légers enfoncements.
Bracelet en parure du collier ci-dessus composé de sept rangs de maillons rectangulaires brossés (revers brillant). Fermoir à cliquet sécurisé. Italie, Vincenza Ca 1970. L. : 18.2 cm. Poids brut : 50 g
Bracelet souple en or jaune 18K, 750/°°°, composé de motifs de croissants de lune parcourus de godrons. Fermoir à cliquet sécurisé par un huit. France Ca 1980. L 18.5 cm. Poids brut : 41.75 g
Large bracelet en or jaune 18K, 750/°°° alternant une texture brossée écrasée et une texture lisse limée. Poinçon tête d’aigle et poinçon de maître Roger Lebenstein. Fermoir gâchette. L. : 18 cm. Poids brut : 72.50 g
Expert :...
Chaine de gilet ou bracelet en or et argent -poinçon mixte- aux extrémités agrémentées d’une boule ajourée d’une grise. Fermoir anneau ressort. Poinçon mixte. L. : 16 cm. Poids brut : 5.16 g
Expert : cabinet Saretec...
Deux bagues :
-une bague en or jaune 18K, 750/°°°, composée d’anneaux centrés de pierres blanches et bleues, TDD : 51, poids brut : 2.68 g
Bague dite parfois bague de harem enor rose 14K, 585/°°°, composée de cinq anneaux retenus entre eux et sertis sur le dessus de saphirs ronds et pierres bleues. Première moitié du XXème siècle. TDD : 54. Poids brut : 7.28 g
Chaumet Paris. Ca 1970. Bague jonc enor jaune 18K, 750/°°°. Signature à l’intérieur de l’anneau et réf 133802. La 8.60 mm. TDD : 56. Poids brut : 8.65 g
Bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée d’une ligne de saphirs calibrés. La 6.70 mm. TDD : 54. Poids brut : 4.37 g
Quatre bagues en or 18K, 750/°°°,en l’état :
-2 bagues trois alliances trois ors 18K, 750/°°°, TDD : 51 et 52, poids total : 5.93 g
Anneau en or jaune 18K, 750/°°°,parcouru de motifs et caractères (Proche Orient). La 10 mm. TDD / 59. Poids brut : 6.06 g
Trois fines bagues (en l’état) en or jaune 18K, 750/°°° serties pour l’une d’un saphir (TDD 54) et pour une autre de deux demi perles (TDD 41). Poids brut total : 3.50 g
Bague chevalière en or gris 18K,750/°°°, large plateau serti d’une alternance de diamants taillés en baguette et en princesse (env. 0.80 ct en tout) pour dessiner un motif d’escalier. TDD : 55. Poids brut : 13 g. Légère oxydation.
Bague chevalière en or rose 18K, 750/°°° centrée d’un plateau d’onyx poli. Épaules godronnées. Poinçon tête d’aigle. TDD : 51. Poids brut : 9.23 g. On joint une alliance américaine en argent sup.à 800/°°° sertie de pierres blanches, TDD : 49.5. Poids brut : 2.12 g Expert : cabinet Saretec...