Clairon militaire en cuivre Henri SELMER.Très bon état sauf petit enfoncement sur le côté,avec housse de protection.Visites autorisées sur RDV le 27/06/2024.Prendre RDV à compter du 17/06/2024 à l'adresse courriel :...
Ensemble de bijoux en argent 925/°°°, principalement des bagues ornées de pierres fantaisie de couleur. Poids brut : 474,37 g.
On joint un ensemble de bijoux fantaisie.
République de San MarinDeux médaillons en métal, l'un dédié aux 200 ans de l'anniversaire de Verdi, l'autre dédié à la République. Dans leur écrin. Expert : cabinet Saretec
Bague en or jaune 18K, 750/°°° sertie clos d'une pierre ovale de couleur verte. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,47 g. T.D.D. : 53
Bague en or gris 14K, 585/°°° sertie d'un diamant rond de taille ancienne pesant environ 0,15 ct. Poids brut : 1,78 g. T.D.D. : 49
On joint trois bagues...
DamianiCollier en or gris 18K, 750/°°° composé d'une chaîne maille corde retenant un pendentif formant deux croix imbriquées, l'une ornée d'émeraudes rondes et diamants brillantés, l'autre sertie de diamants brillantés. Signé. Poids brut : 13,73 g. Longueur : 42,5 ou 51 cm.Hauteur :...
Petit collier en or 18K, 750/°°° noirci composé d'une chaîne retenant un motif ovale ajouré serti de pierres de couleur noires. Poids brut : 5,21 g. Longueur : 52,5 cm. Expert : cabinet Saretec
Pendentif en or gris 18K, 750/°°° et paire de motifs d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° ornées d'une perle de culture de Tahiti. Poids brut total : 4,55 g. Diam. des perles : 9/10 mm pour les boutons d'oreilles et 10,21 mm pour le pendentif. Expert : cabinet Saretec
MachalbaBague en or gris 18K, 750/°°° évidée sertie de diamants ronds de taille brillant. Signée. Poids brut : 4,18 g. T.D.D. : 49/50 Expert : cabinet Saretec
FREY WILLECollier ras de cou en métal doré composé d'une chaîne maille serpent et d'un pendentif demi lune. Signé. Longueur : 39 cm.
Attribué à KenzoPendentif en métal doré composé de motifs cicrulaires ajourés et de fleurs.
Collier de perles de culture, le fermoir en métal doré.Bracelet de perles de culture de Tahiti.Ensemble de perles de culture de Tahiti à enfiler. Expert : cabinet Saretec
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d'une pièce de 20 francs Louis XVIII buste nu datée 1824 en or 21,6K, 900/°°°. Poinçon Aigle. Poids brut : 8,36 g.
Bracelet articulé en or jaune 18K, 750/°°° à maillons rectangulaires ajourés et ciselés de motifs autour de l’Égypte ancienne. Fermoir à cliquet, chaînette de sureté. Poids brut : 27,89 g. Tour de poignet : environ 17 cm. Expert : cabinet Saretec
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à maillons torses imbriqués. Fermoir à cliquet, chaînette de sureté. Poinçon Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 14,24 g. T.D.P. : 17,5 cm. Accidents et usures. Expert : cabinet Saretec
Deux chaînes en or jaune 18K, 750/°°° maille anglaise. Poinçon Aigle. Poids brut : 13,32 g. Longueur : 42 et 45 cm. Accidents. Expert : cabinet Saretec
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à maillons grains de café. Poinçon Aigle. Poids brut : 9,11 g. Longueur : 22,5 cm.En l'état.Anneau de bélière entre le fermoir et le maillon en métal. Expert : cabinet Saretec
Pièce de 10 francs Napoléon III Tête nue datée 1856. Poids brut : 3,17 g.
Deux pièces de 20 francs Napoléon III Tête nue datées 1852 et 1858. Pièce de 20 francs de Type Coq datée 1913 en or 21,6K, 900/°°°. Poids : 19,31 g.
Pièce de 100 Kurush en or 22K, 917/°°°, adossée à une partie de monture en or. Poids brut : 7,45 g. Expert : cabinet Saretec
Chaîne en or jaune 8K, 750/°°°° maille gourmette, mousqueton à ressort en métal. Poinçons Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 11,21 g. Longueur : 59 cm. Expert : cabinet Saretec
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° à maille ajourée. Poinçon aigle. Poids brut : 13,51 g. Longueur : 62,5 cm. Expert : cabinet Saretec
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à doubles maillons ovales ajourés. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,37 g. Longueur : 20 cm. Expert : cabinet Saretec