Une épingle en or jaune 18K 750/°°° pesant 2.83 g. On joint une autre épingle en métal plaqué or centrée d’une perle de culture.
Deux épingles en or jaune 18K, 750/°°° la tête de chacune ornée d’une chimère et d’un diamant pour l’une. Travail français vers 1890. Poids brut total : 6.54 g
Trois montres bracelet vintage en l’état : une montre de dame Art Déco boîtier or gris 18K, 750/°°° serti de diamants taillés en rose, de pierres bleues calibrées doté d’un bracelet d’époque en cuir, fermoir or, un boîtier en or jaune 18K 750/°°° années 1940, mouvement mécanique (sans garantie...
Hechoen. Mexico. Bracelet moderniste en argent 925/°°° à motifs géométriques. Fermoir à cliquet sécurisé. Signature au revers du fermoir. Poids brut : 125.90 g
Chine. Panda. Pièce 100 CNY en or 999/°°° datée 1991, diamètre 31 mm, pesant 31.30 gAfrique du Nord. Collier en métal argenté et argent bas titre pesant 70.27 g
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille jaseron, poinçon Aigle. Poids brut : 5,01 g. Longueur : 54 cm.
Bague en or jaune 14K, 585/°°° double jonc ornée d'une pierre blanche et d'une pierre de couleur bleue. Poids brut : 2,3 g. Déformation.
Nina RicciMontre bracelet de dame en acier, le boîtier de forme tonneau.Traces et usures d'usage, vendue en l'état, sans garantie
Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 33,59 g.
Débris.Or jaune 14K, 585/°°°Poids brut : 5,47 g.
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d'une pièce de 20 francs Vreneli datée 1947 en or 21,6K, 900/°°° . Poids : 8,52 g.
Bracelet articulé en or jaune 18K, 750/°°° à maillons rectangulaires, partiellement ornés d'une grecque. Poids brut : 16,09 g. Longueur : 20 cm.
Grande paire de pendants d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° en forme de cercles ciselés d'un motif de croissant mobile orné de pierres rouges retenant des pastilles ornées d'une pierre rouge. Manque une pastille. Poids brut : 14,17 g.Diamètre : 38 mm.
Bague en or jaune 14K, 585/°°° ciselée et gravée figurant une fleur sertie d'une pierre blanche et de pierres rouges. Poinçon Hibou. Poids brut : 6,98 g. T.D.D. : 66
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à maille gourmette, orné au centre d'une alternance de quatre diamants de taille brillant pesant chacun environ 0,10 carat, alternant avec quatre pierres de couleur bleue, serti fleur. Poids brut : 11,37 g.Accidenté.
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 4,62 g.
Ensemble de bijoux et débris en argent 925/°°°.Poids brut : 28,93 g.
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°°° et platine 950/°°° sertie d'un diamant rond demi taille pesant environ 0,10 carat. Poinçon Aigle et Tête de Chien. Poids brut : 1,36 g. T.D.D. : 52Accidentée. Re-sertissage à prévoir
Trois bracelets en or jaune 18K, 750/°°° maille figaro ou proche, dont un sécurisé par une chaînette. Poinçon Aigle. On ajoute une gourmette pour enfant, le mousqueton à ressort en métal accidenté. Poids brut total : 24,13 g. Longueur : 18,5 cm.T.D.P. : 19,5 cmEn l'état.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à maille gourmette, fermoir à cliquet, sécurisé par une chaînette en métal. Poinçon Aigle et Rhinocéros. Poids brut : 11,49 g. T.D.P. : environ 17 cm. Manque une pendeloque. En l'état
Collier en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette retenant un pendentif orné d'une pièce de 10 francs Napoléon III Tête nue datée 1859 en or jaune 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 15,10 g.Longueur : 50 cm.
Montre à gousset en or jaune 18K, 750/°°° Poids brut : 37,98 g.
Deux boîtiers de montre de dame, l'un rond à pans coupés, l'autre de forme tonneau. Poinçon Aigle. Poids brut : 20,28 g.
Pièce de 20 francs Napoléon III Tête nue datée 1853 en or 21,6K, 900/°°°. Poids : 6,43 g.
Pièce de 10 francs demi vreneli datée 1915. Poids : 3,22 g.Usures.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° à maille filigranée retenant un pendentif ajouré en or de deux tons ciselé et gravé d'une rose. Poinçon Aigle. Le mousqueton à ressort à métal. Poids brut : 5,25 g.