Boite à bijoux ronde en laiton doré parcourue de feuilles de lauriers et culots feuillagés. Le couvercle est orné d’une miniature peinte figurant Leda et le cygne. Intérieur garni de velours de couleur bordeaux. Autriche. Première moitié du XXème siècle. Dia 10 cm.
Épingle à système en argent sup. à 800/°°° et or rose 18K, 750/°°°, composée de trois croissants sertis de diamants taillés en rose, réunis chacun pointé d’un diamant en coussin, d’un saphir ou d’un rubis en coussin. Travail français vers 1880. Long. 8 cm. Poids brut : 4.90 gLe motif des...
Long sautoir en or jaune 18K, 750/°°° ponctué de pierres fines de couleur (quartz, beryls, grenats, corindons…) et quelques verres colorés. Début XXème siècle. Long. env. 158 cm. Poids brut : 37.15 g
Pendentif figurant un œuf composé de deux cabochons de grenat almandin séparés d’une lame de verre et montés d’or jaune 18K, 750/°°°. Travail français vers 1900. H. 2.4 cm. Poids brut : 9.86 g
Broche motif d’étoile en argent sup. à 800/°°° et or rose 18K, 750/°°°sertie de diamants taillés en coussin ancien et taillés en roses, le plus imp. au centre d’env. 0.90 ct (env. 3.20 cts en tout). Au dos est gravé le numéro 5732. Poinçon de maître illisible.Poids brut : 11.45 g
Collier pectoral en l’état en métal doré émaillé au centre d’un cartouche figurant un pseudo Horus coiffé des couronnes de la Haute et Basse Egypte entouré deux divinités… Dans une boite signée Burma. Quelques manques
Deux bijoux en or jaune 18K, 750/°°° : un pendentif porte souvenirs rond vers 1890 (sans verre) et une alliance double (brisée) vers 1870. Poids brut total : 6.22 g
Trois broches barrettes d’enfant vers 1900 en or 18K, 750/°°° l’une ornée de cabochons de turquoise, d’un diamant taillé en rose, et les deux autres de perles possiblement fines. Poids brut total : 6.78 g
Broche fleur en or jaune 14K, 585/°°° et or jaune 9K, 375/°°° pour l' épingle, la tête de la fleur composée autour de cabochons de turquoise pierres bleues, un diamant taillé en rose et les feuilles pavées de demi perles. H. 4.2 cm. Poids brut : 5.64 g
Paire de boutons de manchette Art Déco en or jaune 18K, 750/°°° les bâtonnets ornés d’un cabochon d’onyx surligné d’émail rouge (légers éclats). Vers 1930. Poinçon tête d’aigle. Poids brut total : 7.20 g
Six pièces en or : 4 pièces 20F suisses Helvetia 1935 et 1947 pesant env. 25.84 g, une pièce 20F or coq 1911 et une autre 20F génie datée1876 les deux pesant env. 12.93 g. Poids brut total 38.77 g
Bracelet en or jaune 18K 750/°°° et argent (poinçon mixte) maille figaro alternée retenant des charms dont une amusant palette de peintre -dans le goût de Chaumet- et une médaille d’amour. L. 16.5 cm. Poids brut 16.45 g. On joint en or jaune 18K, 750/°°° un bracelet d’enfant alternant perles d’...
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaine maille forçat limée, une croix vers 1900 ornée de demi perles des rivières grises (H. 3.2 cm) et deux charms motif lyre ou violon. Poids brut total : 9.20 g
Deux bijoux en or jaune 18K, 750/°°° : une large alliance (TDD 46) pesant 15.89 g et une montre de dame Art Déco boitier ovale en or jaune rainuré, cadran rond ivoire chiffres arabes pour les heures, mouvement mécanique en l’état, bracelet textile façon daim à boucle ardillon. Poids brut total...
Bague cocktail en or jaune 14K, 585/°°° ornée d'une aigue marine épaulée de part et d'autre par des pierres blanches. T. D. D. : 53. P. B. : 7.80 g Egrisures. En l'état.
D’après G. Gardet (1863-1939). Plaque en argent figurant d’un côté un combat de cerfs et de l’autre des biches et des faons. Signature sur une face. Poinçonnée et numérotée (35) sur la tranche. Années 1930. Dim 5.8 x 9.5 cm. Poids brut 192.08 g
Paire de pendants d’oreilles en or jaune 18K, 750/°° chacune composée d’une échelle sur laquelle grimpe une grenouille émaillée de vert et blanc (griffes). Crochet pour oreilles non percées sur vis en métal doré. H. 4.5 cm. Poids brut total : 10.42 gOn joint une chaine en métal plaqué or...
Broche figurant une fleur au naturel en platine sup. à 800/°°° et or jaune 18K, 750/°°°, la tige réalisée sur un fil terminé par la fleur sertie de diamants taillés en rose et en coussin ancien, le plus imp au centre d’env. 0.20 ct. Création 1915-1920. L. 6.3 cm. Poids brut : 9.39 g. Possible...