Deux bijoux en or jaune 18K (750°/00) poinçon tête d’aigle : une chevalière et une collier. P. B. T. : 25.93 g
En or jaune 18K (750°/00) une chaîne tour de cou maille forçat limée et une alliance. P. B. T. : 7.51 g
Tissot. Montre de dame en métal plaqué or. Cadran doré signé, index pour les heures, dateur à trois heures. Mouvement quartz en état de fonctionnement (sans garantie). Dia 27 mm. En l’état. Bracelet cuir à boucle ardillon.
Alliance en or deux tons gravée de motifs de feuilles. TDD. : 52. P.B. : 5.21 gUn médaillon en bronze doré (usures et acc.) figurant le profil d’une jeune femmeEbel. Sport Classic. Montre bracelet en acier et or jaune. Dia 30 mm. P. B. 51 g
Richards Zeger. Montre bracelet en or jaune 18K (750°/00), boitier proche d’une Tank. Cadran signé chiffres romains pour les heures. Couronne de remontoir ornée d’un cabochon de pierre bleue. Fond de boite vissé. Mouvement mécanique en état de fonctionnement (sans garantie). Bracelet signé Zeger...
Ensemble comprenant :-en or 18K (750°/00) : bagues, bracelets dont un parcouru d’éléphants dans le goût de Cartier, des joncs, dont un terminé par deux perles, chaîne, alliances brisées, bague ornée de pierres blanches.P. B. T. : 155 g-en métal doré ou plaqué or : une bague...
Ensemble comprenant :-en or (750°/00) : bracelets gourmette -orné de diamants ronds taillés en brillant ou à maille chaîne d’ancre ou dans le goût de Fred (orné de câbles d’acier), bague Pompadour ornée de diamants pierres blanches pierre rouge, des montures de baguesP. B. T : 72.80...
Bijoux en l’état :
-en or 18K (750°/00) : alliances brisées, bagues dont chevalières, chaîne, bracelet, pendentifs. P. B. T. : 28,5 g
-en argent vermeil (sup. à 800°/00) pendentifs chaine totalisant 3 g
-en métal...
Ensemble de bijoux en l’état : -en or 18K (750°/00) bagues (certains anneaux brisés) dont une rétro ornée de pierres rouges. P. B. T. : 25.97 g-en or 14K (585°/00) des bagues ornées de pierres blanches. P. B. : 16.70 g-en vermeil (sup. à 800°/00) une bague Pompadour ornée d’un...
Demi alliance fine en or jaune 9K (375°/00) ornée sur le dessus de diamants ronds taillés en brillant. TD.D. : 57. P. B. : 1.17 g
Bague vous et moi en or jaune et platine ornée de diamants ronds de taille ancienne -au centre le plus important d’env. 0.30 ct - souligné d’un rang de diamants taillés en rose. T.D.D : 53. P. B. : 5.85 g
Bague en or jaune 18K (750°/00) et argent (sup. à 800°/00) centrée d’une pierre rose soulignée d’un rang de diamants taillés en rose. Travail italien première moitié du XXème siècle. T. D. D. 52. P. B. : 6.30 g. Oxydations
FRED. Force 10. Bague en or jaune 18K (750°/00) et câbles d’acier torsadés centrée d’un cabochon pain de sucre de citrine. Signature à l’intérieur de l’anneau. T. D. D : 52. P. B. : 5.21 g
Sachet contenant des bijoux et pièce en l’état : -Une pièce 20F or 900°/00 Napoléon III tête nue 1855 A. P. B. : 6.42 g-En or 18K (750°/00) : une gourmette d’enfant (acc.) un pendentif cœur ajouré orné de pierres blanches (petites égrisures) une bague solitaire ornée d’une pierre...
Ensemble de bijoux en l’état :-En or 18K (750°/00) une bague de section carrée adoucie ornée d’un diamant rond taillé en brillant moderne, une bague articulée dans le gout du modèle Parentesi de la maison Bulgari, un ensemble chaîne-croix pendentif, P. B. T : 39.35 g-En or 9K (375°/...
Ensemble de bijoux en l’état :-En or 18K (750°/00) une paire de créoles trois fils, une alliance américaine tour complet sertie de diamants ronds brillantés (T. D. D. 55) un bracelet câbles acier formant un motif de manille (P.B. 25.37 g) dans le goût de Fred, un pendentif cœur orné de...
Ensemble de bijoux en l’état :-En or 18K (750°/00) deux chaînes tour de cou, un bracelet jonc ouvrant orné de pierres blanches, une gourmette de bébé, un élément de bracelet.P. B. T. : 55.30 g-En or 14K (585°/00) un ensemble chaîne pendentif P. B. T. : 7.55 g
Ensemble de bijoux en l’état (accidents) :-en or 18K (750°/00) : bagues ornées de pierres blanches, orange, perle, motif d’ondulation, bracelet ciseléP. B. T. : 28.46 g
Ensemble de bijoux en l’état -En or 18K (750°/00) : paire de créoles, bague trois joncs pierres blanches, chaîne, alliance. P. B. T. : 13.60 g-En or 9K (375°/00) une alliance or et diamants. P. B. : 0.86 g-En métal doré une médaille Vierge de Fatima
Large anneau en or jaune sup. à 18K (750°/00). Travail russe, poinçons 958 et CBID. T. D. D. : 53. P. B. : 16.32 g