Réservé aux professionnels.Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 13,7 g.On joint une chaîne, un pendentif et une paire de pendants d'oreilles fantaisie.
Deux lingotins en or 999,9/°°° pesant chacun 10 g.Poids total : 20,01 g.
Eterna MaticMontre bracelet en or 18K, 750/°°° à boîtier rond, cadran à fond champagne. Le bracelet à maille articulée de deux tons d'or, fermoir à clapet. Poinçon Hibou sur le boîtier et Aigle sur le bracelet. Poids brut : 60,21 g.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille forçat, poinçon Aigle, le mousqueton à ressort en métal. Poids brut : 7,12 g. Pendentif en or jaune 14K, 585/°°° orné d'une pièce d'un ducat Franz Joseph daté 1915 en or 986/°°°, 23,66K. Poids brut : 5,64 g.
Sautoir en or jaune 18K, 750/°°° à double rang d'une chaîne à maillons quadrilobés ajourés retenant un pendentif en or 18K, 750/°°° orné d'une pierre taillée à facettes de couleur jaune orangée dans une monture ajourée. Poids brut du sautoir : 16,84 g. Longueur : 77 cm.Poids brut du...
Bracelet composé de trois rangs de vingt cinq perles de culture, le fermoir en or gris 18K, 750/°°° souligné de sept pierres rondes de couleur bleue taillées à facettes. Poids brut : 44,68 g. Longueur : environ 19 cm.Diam. des perles : 7 mm.Accidenté. A renfiler.
Trois pièces de 20 francs or dont une de type Napoléon III Tête laurée datée 1865 et deux de type Coq datées 1905 et 1811. Or 21,6K, 900/°°°Poids : 19,09 g.Trois pièces de 10 francs dont une de type Napoléon III tête laurée datée 1864, une autre de type Napoléon III Tête nue datée...
Broche en or jaune 18k, 750/°°° figurant une rose épanouie. Poinçon Aigle.Poids : 16,22 g.Longueur : 7,4 cm.
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° de forme ovale orné d'un motif floral orné d'une perle au centre, les pétales sertis d'une pierre de couleur verte de forme navette, le contour ajouré de rinceaux. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,89 g. Hauteur : 45 mm.Broche en or 18K, 750/°°° de forme...
Collier composé de deux rangs de perles de culture en chute (l'un de 65 perles l'autre de 69 perles), fermoir boîte gravé d'un motif stylisé d'arabesques en or gris 18K, 750/°°°, sécurisé par une chaînette. Longueur : 50 cm. Diam. des perles les plus importantes : 7,8 et 8,7 mm.
Alliance américaine en platine 850/°°° sertie de vingt-six diamants de taille brillant pesant chacun environ 0,05 carat. Poinçon Tête de chien. Poids brut : 4,84 g. T.D.D. : 58
Une paire de clips d'oreilles en métal doré, chacun figurant une fleur, signé.Ensemble de bijoux fantaisie comprenant : broche en métal doré, collier retenant en pampille une perle fantaisie, broche, bague sertie d'une pierre de couleur bleue.Pièce de 5 francs de type Hercule datée...
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :une bague sertie d'une pierre de couleur bleue de taille ovale, un anneau. Poids brut : 4,55 g. T.D.D. : 57,58Bague en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° ornée d'une pierre de couleur rose taillée à degrés. Poids brut : 3,08 g. T.D.D. :...
Partie de ménagère en argent, décor de médaillon et palmette comprenant : 12 couverts, une louche, 12 petites cuillères. Poinçon Minerve. Poids : 2 385 g.Pelle à tarte et couvert de service en métal doré, les manches en argent fourré. Poids brut : 404,95 g.Dix-neuf petites cuillères...
MONTBLANCStylo bille en résine noire, agrafe et métal blanc. Signé et numéroté. Le capuchon surmonté de l’emblème blanc étoilé sous globe.Traces et usures d'usage, vendu en l'état, sans garantie.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant : deux anneaux, une bague à joncs croisés, une bague à trois tons d'or et brins entrelacés. Poids : 10,52 g.T.D.D. : Entre 53 et 57On joint un anneau en métal.
Trois bagues en or 18K, 750/°°° ornées de pierres de couleur. On y joint un anneau. Poids brut : 8,32 g.T.D.D. : 54En l'état.Bague en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° , le chaton rond polylobé orné d'une pierre blanche. Poids brut : 1,69 g. T.D.D. : 52Deux bagues...
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :Une chaîne maille marine, une chaîne maille forçat, un pendentif orné d'une pierre de couleur rouge et de pierres blanches, une paire de pendants d'oreilles à motif de palmier. Poids brut : 17,40 g.Longueurs : 50 et 48 cm.En l'état.
Paire de créoles en or 18K, 750/°°° tressées. Poinçon Aigle. Poids : 5,36 g.En l'état.
Collier ras-de-cou composé de 25 perles baroques de culture. Mousqueton en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 68,83 g. Longueur : environ 42 cm.Dim. : environ 17 x 11 mm.